menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебные аксессуары для свидетелей

Свидетели на свадьбе - главные действующие лица после жениха и невесты. От их настроя и задора во многом зависит то, насколько веселой и интересной будет свадебная церемония. Они должны во всем поддерживать жениха и невесту и принимать огонь на себя во всех трудных ситуациях. А также участвовать в конкурсах и помогать тамаде в организации развлечений для гостей. Свадебные аксессуары для свидетелей помогают гостям сразу понять, кто перед ними. Значки и ленты для друзей жениха и невесты можно купить в магазине или сделать самому.
Гости и свидетели на свадьбе

Свидетели жениха и невесты, или, как их называют в некоторых регионах России, друг и дружка, играют на свадьбе важную роль. Другу жениха обычно отдаются на хранение кольца. Подружка невесты помогает девушке собраться перед свадебной церемонией и следит за тем, чтобы с невестой все было в порядке: не развязались ленты на платье или локон не выбился из прически. Обычно свидетелями назначают самых близких друзей или родственников жениха и невесты. Важно, чтобы они сами были не женаты.

Свидетелям часто приходится участвовать в довольно пошлых конкурсах, но эти ритуалы и шутки уходят корнями в прошлое: карнавальное веселье должно обеспечить плодородие и здоровье детей. Лучше всего выбирать в качестве свидетеля и свидетельницы общительных и раскованных друзей, которые смогут подыграть ведущей праздника во время проведения конкурсов, помогут развлекать гостей и сами от души повеселятся в процессе. Но при этом достаточно ответственных и собранных, чтобы в нужный момент прийти на помощь жениху и невесте.

Подружки невесты в одинаковых платьях

Подружек невесты может быть несколько, однако свидетельница - только одна. В России теперь становится популярная западная традиция: подружкам невесты предлагается надеть одинаковые платья, или, по крайней мере платья одного цвета. Однако такое решение далеко не каждую девушку обрадует. Лучше использовать свадебные аксессуары для подружек невесты. Например, значки, как на фото ниже.

Свадебные аксессуары для свидетелей, значки

Либо одинаковые детали туалета яркого цвета: это может быть бутоньерка, лента, шарфик, заколка, брошь или цветочный браслет, как на фото.

Аксессуары для подружек невесты - цветочный браслет

Можно предложить надеть значки всем важным гостям: тестю и тещи, свекру и свекрови, братьям и сестрам - все эти аксессуары можно найти в продаже. Либо сделать красивые бейджи для VIP-персон самому, распечатав веселые картинки на принтере.

Аксессуары для свидетелей - бутоньерки

Для друзей жениха также можно придумать какой-нибудь опознавательный знак. Это может быть галстук, бабочка или, что удобнее всего, бутоньерка. Этот аксессуар вы можете сделать своими руками так, как показано на видео ниже. Главное, чтобы он сочетался с цветами свадьбы, которые диктуют цвет свадебного букета, а также костюмов жениха и невесты.

Гостей также можно попросить одеться в соответствии с цветами свадьбы, которые выбрали жених и невеста. Однако такая просьба не должна быть слишком навязчивой и категоричной, ведь главное, чтобы гости чувствовали себя на свадьбе комфортно. Однако свадебные аксессуары для свидетелей - вещь обязательная. Традиционный вариант - ленты с надписями.

Ленты для свидетелей на свадьбу

Этот аксессуар уходит корнями в далекое прошлое: когда-то дружка, который являлся главным балагуром и одновременно хранителем традиций на свадьбах в дореволюционной России, повязывал вышитое полотенце-рушник через плечо. Эта деталь демонстрировала его статус и позволяла гостям легко узнать дружку. Теперь свидетель и свидетельница таким же образом повязывают через плечо красивые ленты.

Однако громоздкая лента не всегда удобна, к тому же она плохо сочетается с нарядными костюмами. Поэтому сейчас большей популярностью пользуются свадебные значки для подружки невесты и друга жениха. Вариантов этого свадебного аксессуара множество, можно подобрать тот, что подойдет к нарядам свидетелей. Это могут быть как значки в традиционном понимании, так и и композиции из лент, которые крепятся к платью с помощью английской булавки.

Аксессуары на свадьбу - значки для свидетелей

Есть смешанные варианты. Идеальным вариантом будет набор со значком для свидетеля и браслетом для свидетельницы. Как правило, платья, которые девушки надевают на свадьбу, сделаны из тонкой материи, которую значок может повредить. А с рубашкой или пиджаком свидетеля ничего плохого от крепления значка не случится.

Почетный свидетель  -  свадебные аксессуары

Свадебные аксессуары для конкурсов

Друг и дружка будут главными участниками свадебных конкурсов, которые приготовит тамада. Если вы не нанимаете ведущего, то командовать парадом как раз будут друзья жениха и невесты. В этом случае вам понадобятся свадебные аксессуары для конкурсов.

Выбор зависит от сценария мероприятия. К примеру, свадьба может представлять собой путешествие по разным континентам или временам и знакомство с разными свадебными традициями. И тогда на свадьбе могут проводится конкурсы в ковбойском, египетском, древнегреческом, индийском стиле. Большинство аксессуаров можно найти дома или сделать самому. Превращение в греческих богов легко происходит при помощи простыней и вырезанных из картона символов - молнии для Зевса, трезубца для Посейдона и так далее. Для конкурса с ковбоями понадобится шляпа, палка от швабры и вырезанная из того же картона лошадиная голова. Для конкурса “Температуришь” понадобится гигантский градусник как на фото.

Свадебные аксессуары для конкурсов

Для участия в конкурсе гости разделяются на две команды и становятся в колонны. Градусники вставляются под мышку первым участникам, их задача без помощи рук передать градусник следующему игроку. Кто справится быстрее - тот и победил. Вариантов конкурсов очень много, написать хороший свадебный сценарий можно и самому: главное - веселый настрой и готовность отлично провести время.