menu_icon menu_icon

Статьи

Аксессуары для выкупа невесты

Выкуп невесты - очень древняя традиция, которую многие пары соблюдают и сейчас. Это веселая церемония, которая предшествует визиту в ЗАГС. Мы расскажем, как украсить подъезд невесты и подготовить квартиру к приему почетных гостей.

Существует множество способов украсить подъезд и квартиру, аксессуары для выкупа невесты очень разнообразны. В ход идут забавные плакаты с указателями, ленты, цветы, тканевые драпировки, пышные банты. Однако в некоторых случаях уместнее проводить церемонию выкупа в отеле или на улице, как на фото ниже.

Аксессуары для выкупа невесты

Не каждой невесте повезло жить в доме с ухоженным и чистым подъездом. Лучше не портить красивую свадебную традицию фотографиями на фоне облупленной штукатурки и неприличных надписей, если это не свадьба в китчевом гоп-стиле 90-ых. Никакой декор и плакаты не смогут скрыть эти недостатки, но это может испортить все впечатление. Как правило, молодые снимают к свадьбе номер в отеле. Невеста может отправиться туда вместе с родителями и подружками, а жених вместе с дружками и тамадой, руководящей церемонией и придумывающей забавные задания для команды жениха, появятся позже, когда невесте будет готова. Лестницу и коридор, ведущие к номеру невесты, также можно оформить цветами, плакатами и другими украшениями.

Помимо украшения подъезда и комнаты для выкупа невесты также могут понадобиться костюмы. В каком бы стиле не проходила сама свадебная церемония, выкуп обычно проходить в русском стиле. Так что подружки невесты могут надеть декоративные кокошники, а дружок жениха - косоворотку или картуз с цветком. Кроме того, часто церемония проходит по забавным сценариям с участием героев русских народных сказок. Но это не обязательно: достаточно будет и традиционный свадебных лент через плечо и значков («дружок», «сват», «жених» и так далее), поясняющих, кто какую роль должен выполнять во время обряда выкупа.

Как украсить подъезд невесты

Подготовка к выкупу начинается с украшения подъезда невесты. Можно обозначить дверь нужного подъезда плакатом, венком из цветов или несколькими искусственными цветами из ткани или бумаги, которые сложатся в сердечко или другую фигуру.

Украшение для комнаты невесты -  Сердце

Плакаты могут просто сообщать жениху о том, что здесь живет невеста, или предлагать первое задание. Например, на плакате в сердечках могут размещаться следы от поцелуя накрашенных губ: влюбленному необходимо угадать, какой из отпечатков принадлежит его невесте. Если не угадает - то жениха не пустят в подъезд, пока он или его группа поддержки не выполнят штрафное задание.

Удобнее сразу купить набор для выкупа невесты. Они очень разнообразны. Обычно в наборе имеются забавные стрелочки и указатели, которые клеятся на стены подъезда, разнообразные сердечки и цветочки, а также следы ног, которые крепятся на ступени или у входа в квартиру девушки. Их стоимость относительно невелика - около 500 рублей. Правда, если жениху придется подниматься достаточно высоко, то лучше взять несколько наборов. Некоторые наборы содержат готовый сценарий выкупа, что удобно для тех, кто не нанимает тамаду для этой церемонии.

аксессуары для выкупа невесты

Также можно использовать дополнительные плакаты на выкуп невесты. Обычно они содержат шуточные пожелания, наставления или задания, которые должны выполнить жених и его дружки.

Перед подъездом также можно расстелить ковровую дорожку, по которой пройдут жених и невеста, чтобы сесть в машину и отправиться на церемонию регистрации в ЗАГС. Пока они проходят по этому коридору, гости, по традиции, могут осыпать их сладостями, рисом, монетками, конфетти и лепестками.

Украшение комнаты невесты

Украшение комнаты для выкупа невесты - второй этап подготовки к торжеству. Сложность работы зависит от того, как выглядит сама комната. Если в ней сделан свежий ремонт, то нужно лишь развесить гирлянды с флажками или свадебными пожеланиями, поставить красивые вазы с цветами. Если пол однотонный, то можно усыпать его разноцветными лепестками роз. Все это будет отличным фоном для проведения первой части свадебной фотосессии.

Если есть какие-то детали, которые стоит замаскировать - например, старый потертый сервант - то стоит использовать тканевые драпировки. Можно украсить драпировками все стены - так же как обычно украшают банкетный зал к свадьбе. Один из примеров - на фото ниже.

Можно также занавесить часть комнаты, разместив на этом заднике разнообразные украшения - сердечки из воздушных шаров, инициалы жениха и невесты, композиции из цветов и так далее. Это будет красивым фоном для свадебных фото.

Также для создания красивой обстановки для приема гостей и проведения церемонии выкупа, можно использовать мягкие игрушки, изображающие жениха и невесту, цветочные шары, которые вешаются на ручки дверей, прикрепляются к потолку или на люстру, воздушные шарики разных цветов. Дверь в комнату и в квартиру могут украшать венки, схожие с теми, что украшают дверь подъезда.

украшения для комнаты невесты

Для любого торжества уместно использование свечей. Если церемония будет проходить не в русском, а в романтическом стиле, то можно занавесить шторы, создав в комнате легкий полумрак, и украсить комнату большим количеством толстых напольных свечей разной высоты. Полумрак также поможет спрятать возможные недостатки интерьера.

Прочие мелочи для невесты

Однако на этом работа с домом невесты не заканчивается. Как правило, здесь же проходит фотосессия с условным названием "Утро невесты". В ней участвуют самые близкие подружки, парикмахер, визажист. Фотограф снимает приготовления к свадьбе, это один из традиционных элементов свадебной фотосессии. Для этого нужны красивые аксессуары - зеркальце для макияжа, цветочные букеты на туалетном столике, а также вешалка для свадебного платья.

Украшение комнаты невесты для фотосессии

Конечно, можно использовать самую обычную вешалку, но это будет не слишком красиво. Так что можно выбрать специальную, украшенную сердцами, либо вешалку с надписями "Самая счастливая", "Love" и так далее. Один из примеров показан на фото ниже.

Вешалка для свадебного платья

Также популярны мягкие вешалки, обитые тканью и украшенные лентами. 

Даже если фотосессия, посвященная сборам невесты и жениха, будет проходить в красивом отельном номере, все равно стоит позаботиться о дополнительных украшениях и аксессуарах. Банты, цветочные букеты, лепестки роз - все это помогает создать праздничную и торжественную атмосферу.