menu_icon menu_icon

Статьи

Оформление свадебного альбома молодоженов

Оформление свадебного фотоальбома - это приятная и очень творческая задача. Обычно на отбор и ретушь свадебных фотографий у фотографа уходит от двух до четырех недель. За это время воспоминания о празднике успевают погаснуть - жизнь входит в привычное русло. Поэтому так приятно пересмотреть лучшие моменты и вновь их пережить. Большая часть снимков будет храниться в цифровом виде. Но самые оригинальные следует распечатать и поместить в альбом: ничто не сравниться с напечатанными на бумаге снимками, особенно, если они хранятся в красивом, с любовью сделанном альбоме. Как украсить свадебный альбом мы расскажем в нашем материале.
Старинный свадебный альбом

​Так как оформить свадебный фотоальбом своими руками, если у вас нет опыта, не так уж и просто, нужно хорошо подготовиться и все продумать. Лучше всего сделать тематический альбом, выдержанный в определенной стилистике. Тут все зависит от вашего вкуса, увлечений, хобби. Это может быть альбом в морской стилистике, что будет особенно удачно, если вы провели медовый отпуск на море и сможете дополнить альбом живописными морскими пейзажами и пляжными фотографиями.  Вы называете друг друга “мое солнце и звезды” и “луна моей жизни”, как небезызвестные герои популярного сериала “Игра престолов”? Украсьте альбом небесными светилами, не забыв о драконах. Любите котиков и прочих милых пушистых зверушек? Украсьте альбом тканевыми аппликациями в наивном стиле.

Как оформить свадебный альбом, идеи

Однако лучше всего подумать о свадебном альбоме заранее - когда будете продумывать идею всего праздника. Самые интересные и запоминающие свадьбы получаются тогда, когда у торжества есть целостная концепция. Речь не идет о написании сценария, однако должен быть стержень, на котором держится весь праздник. Эта же идея должна найти свое отражение в оформлении банкетного зала, свадебных аксессуарах и мелочах для невесты, костюмах молодоженов и гостей, свадебных альбомах и приглашениях на свадьбу.

Очень легко, если свадьба тематическая и посвящена, например, супергероям, любому сериалу, книге или мультфильму. Тогда свадьба становится похожа на веселую вечеринку в карнавальном стиле - и свадебный альбом должен выглядеть также. В последнее время все больше людей открывают для себе прелесть езды на велосипеде - так что многие любители здорового жизни устраивают велосвадьбы. В этом случае долго думать о том, как оформить свадебный альбом, не стоит. Однако не обязательно идти так далеко и заставлять гостей облачаться в костюмы супергероев или кататься на моноцикле. В истории каждой пары есть трогательная деталь, нечто, что символизирует их отношения и имеет для обоих важное значение. Это может быть что-то связанное с историей знакомства, совместно пережитыми приключениями и так далее. Он - фанат мотоциклов, а на первом свидании вы катались по ночному городу до зари? Тогда пусть фигуры на свадебном торте сидят на мотоцикле, а приглашения, альбом и другие аксессуары будут выполнены в мото-тематике. Вы познакомились на семинаре в гостинице, когда он постучал в дверь, чтобы попросить нитки и ножницы, чтобы зашить порвавшиеся брюки? Украсьте альбом пуговицами и лоскутками ткани. Это все мелочи, конечно, но именно такие детали делают праздник уникальным.

Вот еще одна идея для свадебного альбома: последние страницы можно посвятить гостям свадьбы. Для этого нужно фотографировать всех приглашенных на полароид (эти камеры с моментальными снимками теперь получили вторую жизнь): удобнее всего это делать на входе в ресторан, когда гостям вручаются памятные сувениры от молодоженов. Невеста может отвечать за раздачу сувениров, а жених - за снимки. Гости могут расписаться на снимках и оставить свое пожелание для молодоженов.

Оригинальный свадебный альбом

Свадебный фотоальбом можно совместить с альбомом для пожеланий гостей. Для этого нужно заранее заготовить страничку для каждого гостя, где он сможет оставить свои пожелания. Потом, когда вы получите свадебные снимки, вы сможете вклеить на это страничку фото тех, кто оставил в альбоме свои добрые слова.

Существует много техник для оформления свадебного альбома: скрапбукинг, пожалуй, самая оригинальная и необычная из них. В этой технике можно оформить все аксессуары - и пригласительные, и альбом для пожеланий, и альбом для фото. Для оформления может использоваться все, что угодно: декоративная бумага, распечатанные на принтере или вырезанные из журнала иллюстрации, засушенные листья, цветы из бумаги, ткани или полимерной глины, бусины, стразы, ткань, ленты, кружево… Все зависит от фантазии. Каждая страница получается уникальной и неповторимой. Для фотографий создаются необычные рамки. Пожелания и записочки можно положить в бумажный кармашек. Можно делать страницы-раскладушки, как в детских книжках. Вариаций очень много - главное, освоить базовую технику и понять принципы работы и сочетания материалов. Примеры оформления свадебного альбома показаны на видео ниже

 

Существуют специальные инструменты для скрапбукинга. Можно обойтись и без них, но они значительно упрощают работу и позволяют добиться более аккуратного результата. Среди основных - резак для бумаги, расчерченный коврик для резки, компостер для декора уголка рамки для фото, инструмент для сгибания бумаги, канцелярский нож, ножницы, в том числе фигурные. В специальных магазинах для хобби можно найти и множество других материалов и полезных инструментов, которые пригодятся, если вас увлечет новое хобби.