menu_icon menu_icon

Статьи

Бонбоньерки на свадьбу своими руками

Дарить гостям свадьбы бонбоньерки с конфетами — новая традиция, которая пришла из Европы. Однако она очень полюбилась российским женихам и невестам, желающим сделать свадебную церемонию яркой, оригинальной и запоминающейся. В этом материале мы расскажем, как сделать бонбоньерки и что в них положить.

Свадебные бонбоньерки своими руками

Что такое бонбоньерки?

Во Франции и других европейских странах существует традиция: дарить гостям, которые пришли на важную церемонию, специальные сундучки с конфетами — это и есть бонбоньерки. Таким важным событием является не только свадьба, но и торжества по поводу крещения малыша или его первого причастия.

В России бонбоньерки дарят, главным образом, на свадьбу, поскольку очень мало семей отмечают крещение и свершение других религиозных обрядов. Правила гласят, что в сундучок нужно положить пять конфет: в оригинальной традиции это не просто конфеты, а миндаль в сахарной глазури, изысканное лакомство, которое некогда было весьма дорогим. Для свадьбы берется миндаль белого цвета.

Число конфет не случайно, они символизируют пять пожеланий, которые подразумевают молодожены, оставляя подарок для гостя. Это здоровье, финансовое благополучие, долголетие, счастье и плодородие. Последний пункт, актуальный для средневековой Европы, все чаще заменяют на пожелание удачи.

Свадебные бонбоньерки

Конечно, не обязательно точно следовать традиции: положить в бонбоньерки можно не только миндальные конфеты. В шутку можно прибавить к сладостям таблетки от похмелья и активированный уголь. Также можно положить внутрь брелок на память или какой-нибудь другой, небольшой милый сувенир.

Таким образом, бонбоньерка — это приятный символический подарок, и к тому же достаточно недорогой, если сделать эти коробочки самостоятельно. В интернете можно найти множество схем и выкроек для бонбоньерок.

Свадебные бонбоньерки своими руками

Форма у бонбоньерок может быть самая разная: квадратные коробки, сундуки, футляры, мешочки из органзы или фатина, украшенные лентами...

Одной из самых простых в изготовлении является картонная бонбоньерка-футляр, перевязанная лентой: мастер-класс по изготовлению таких свадебных бонбоньерок своими руками продемонстрирован на видео.

Это так просто, что даже не потребуется скачивать схемы и шаблоны бонбоньерок, достаточно листа хорошего картона подходящей расцветки.

Сундучок сложнее в изготовлении, зато смотрится очень эффектно.

Коробочки в форме сердца пользуются большой популярностью, при этом шаблон такой бонбоньерки изготовить очень просто.

Классические коробки-бонбоньерки всегда в моде. Они универсальны и подойдут для любого сувенира, который вы захотите подарить гостям. Плюс в том, что сделать такую упаковку своими руками также довольно просто.

Бонбоньерки из магазина: пять лучших вариантов с фото

Старые традиции часто получают новую форму. Классическая бонбоньерка — это коробка со сладостями. Однако в современной свадебной традиции так может называться любая сладость или сувенир, который вручается гостю в благодарность за то, что он посетил торжество. Представляем вам пятерку самых оригинальных вариантов, которые можно найти в магазине.

1. Мягкие игрушки. Вариантов может быть много, но самым уместным сувениром для свадьбы остаются, конечно, игрушки в виде жениха и невесты.

Свадебные бонбоньерки - жених и невеста

2. Блок жевательной резинки «Love is...». Производители этой жвачки знают о любви все, сложно придумать более подходящий подарок от счастливых влюбленных для гостей свадьбы. Целый блок, впрочем, обходится довольно дорого, так что есть другой вариант: использовать жвачки как наполнитель вместо конфет из миндаля.

Свадебные бонбоньерки LOVE IS

3. Мыльные пузыри в забавной форме. Хороший подарок который порадует гостей. Мыльные пузыри — это, во-первых, романтично, а во-вторых, весело и очень понравится детям, которых на большом торжестве бывает немало.

Бонбоньерки - мыльные пузыри

4. Бонбоньерка из фатина. Простой и изящный вариант, который всегда будет пользоваться популярностью.

Бонбоньерки из фатина своими руками

5. Сундук-карета. Такая карета никогда не превратиться в тыкву. Стоит недорого и выглядит стильно.

Бонбоньерки из фатина своими руками

Обычно бонбоньерки вручаются гостям в конце праздника. Однако российские свадьбы — торжества непредсказуемые, так что лучше поставить коробку с подарком на стол, рядом с каждым гостем. Еще один вариант — вручать подарок гостю, в тот момент, когда он вручает молодым свой подарок. В этом случае будет хорошо, если сундучок для денег, в который будут складывать свои подарочные конверты и открытки гости, сочетался по цвету и стилю с сундучками со сладостями, которые вы вручите приглашенным на торжество.