menu_icon menu_icon

Статьи

Как сделать букет невесты дублер своими руками

Свадебный букет-дублер используют все чаще: невеста бросает его подружкам вместо своего. При этом оригинальный букет остается у новобрачной в память о торжестве, как залог будущего семейного счастья. Сделать букет-дублер для невесты своими руками совсем несложно: подробные инструкции вы найдете в нашем материале.
Букет-дублер своими руками

Традиция бросать букет подружкам невесты, как и многие современные свадебные ритуалы, пришла в Россию из Америки - за океаном умеют сделать торжество по-настоящему шикарным. Букет - это что-то вроде эстафетной палочки: считается, что девушка, которая его поймает, выйдет замуж следующей. Примета редко работает, однако без этой веселой церемонии теперь не обходится ни одна свадьба. Обычно невеста бросает незамужним подружкам свой собственный букет. Однако в последнее время девушки все чаще используют ​ букет-муляж для невесты. Это продиктовано многими причинами.

Букет-дублер у невесты

Во-первый, оригинальный букет невесты, как правило, достаточно тяжел и громоздок, так что бросать его тяжело. К тому же метание такого снаряда, особенно, когда бросаешь, не видя, куда, может быть травмоопасно для гостей.

Во-вторых, нежная композиция из живых цветов обычно не предназначена для таких упражнений: букет может рассыпаться. И, наконец, последняя причина: очень часто невесте просто не хочется отдавать красивый букет, напоминающий о таком радостном дне. Самый простой выход - купить или самому сделать для невесты ​букет-дублер. Как правило, запасной букет меньше по размерам, чем основной. Кроме того, его часто делают из искусственных цветов, так, что счастливица, которая его поймает, сможет его сохранить на память. Однако оба букета должны гармонировать по цвету и сочетаться с выбранными цветами свадьбы. Запасной букет на время проведения всех торжеств и свадебных конкурсов, пока не наступит нужный момент, доверяют подружке невесты, которая выступает свидетельницей.

Купить аксессуары для свадебных конкурсов →
Аксессуары для свадебных конкурсов
руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт:

Букет-муляж для невесты может быть сделан как из живых, так и из искусственных цветов. Однако последний вариант, во-первых, будет надежнее и прочнее, во-вторых, обойдется дешевле. И, в-третьих, цветы из ткани и лент ручной работы будут смотреться ничуть не хуже, чем настоящие.

Букет-муляж

Первый шаг к изготовлению букета - определиться с его цветом и составом. Как правило, в свадебных букетах доминирует белый цвет, который разбавляют яркими красками - красным, синим, фиолетовым. Это зависит, в первую очередь, о цвета аксессуаров невесты и жениха и цветов свадьбы в целом. У каждых цветов - розы, лилии, хризантемы, герберы - есть свои скрытые смыслы. Можно составить гармоничный букет, основываясь на языке цветов. К примеру, белые лилии символизируют, как и белое платье невесты, чистоту и невинность. Крупные лилии будут прекрасно сочетаться с небольшими, но яркими бутонами роз - красными, розовыми, фиолетовыми. Ведь роза, особенно ярко-алого цвета, всегда считалась символом искренней и страстной любви.

Свадебные букеты из лилий

Изготовить лилию самому несложно, однако это кропотливая работа. Вам потребуется плотная белая ткань (например, атлас) белого и зеленого цвета, тонкая проволока для изготовления тычинок и придания гибкости и формы лепесткам, клей ПВА, манная крупа, свеча для опаливания краев, а также зеленая лента. Сначала нужно вырезать шесть лепестков: три побольше и потолще, остальные более тонкой и продолговатой формы. Чтобы лепестки были одинаковыми, нужно вырезать для каждой группы шаблоны из картона. Лепестки должны быть крупными, около 4-5 сантиметров  в длину.

Следующий шаг - закрепить проволоку в центре каждого лепестка. Если лепесток довольно плотный (для этого его можно предварительно вымочить в желатине), то можно просто аккуратно приклеить обмотанную белой гофробумагой проволоку на лепесток. Либо вырезать из ткани в два раза больше лепестков, положить между ними проволоку и клеевую паутинку и склеить лепестки вместе при помощи обыкновенного.утюга. Если ткань достаточно толстая, можно ограничится одним слоем и просто закрепить проволоку с помощью клеевой ткани. Все лепестки необходимо опалить над свечой, чтобы края стали волнистыми и аккуратными. Точно также нужно поступить с листьями. Лучше сделать 3-5 листьев - они должны быть достаточно длинными. Однако листья нужны не для каждого букета, так что этот этап можно пропустить.

Следующий шаг - придать лепесткам цвет. Это можно сделать разными способами. Можно раскрошить грифели цветных карандашей и наносить цвет смоченным в воде ватным тампоном. Цвет должен быть нежным, неярким, зеленоватым с одной стороны лепестка и красноватым с другой стороны. Краску нужно наносить у основания лепестка, сверху он должен быть белым. Можно также использовать сухую пастель вместо карандаша. Чтобы лепесток выглядел более натурально, можно нанести черные крапинки у основания. Это можно сделать карандашом либо специальной краской по ткани. Последний вариант более надежен.

Лепестки готовы, теперь нужно сделать тычинки. Можно купить готовые в магазине, но проще сделать самому. Потребуется все так же проволока: ее также следует обмотать белой гофробумагой. Верхний кончик нужно согнуть в форме буквы Т -тычинки лилии имеют необычную форму. Этот Т-образный кончик нужно смочить в клее ПВА и обмакнуть в манную крупу, предварительно окрашенную в желтый или черный цвет сухой пастелью или раскрошенным карандашным грифелем. Тычинок должно быть 5-7 штук. Затем с помощью проволоки нужно собрать готовый цветок. Лепестки меньшего размера должны оказаться снизу.Чтобы проволока не была заметна, нужно обмотать ножку цветка зеленой лентой.

Свадебный букет-дублер своими руками

Подробный мастер-класс по созданию реалистичных и красивых роз показан на видео ниже.

Заготовив достаточное количество цветов, нужно составить из них букет. Он скрепляется с помощью проволоки и ленты. Можно расположить цветы в шахматном порядке, либо собрать розы в центре, а лилии по периметру или наоборот. Готовый букет можно дополнительно украсить ниткой искусственного жемчуга или бусами из страз - их следует закрепить с помощью клеевого пистолета.