menu_icon menu_icon

Статьи

Как украсить свадебные бутылки своими руками

Сделать свадебные бутылки своими руками — задача совсем не сложная. Существует множество оригинальных способов украсить шампанское, которые вы сможете с легкостью освоить. Нужно лишь пару часов свободного времени, указанные в статье материалы и инструменты, а также фантазия и желание создать невероятное украшение, которое поразит всех гостей свадьбы.

Свадебные украшения на бутылки своими руками

Свадебные бутылки — украшение из лент

Декорирование лентами — самый простой способ украсить свадебные бутылки шампанского своими руками. Но при этом очень эффектный. Особенно красочно и оригинально смотрятся свадебные бутылки жених и невеста как на фото ниже.

Украшение бутылок жених и невеста

Автор: Клавдия Комягина

Чтобы создать такой декор, вам понадобятся две катушки атласных лент шириной не меньше 1 сантиметра, черного и белого цветов, ножницы и клеевой пистолет. Наносить прозрачный клей также можно тонкой кисточкой, но клеевой пистолет намного удобнее: этот инструмент стоит не слишком дорого и всегда пригодится в хозяйстве. Остальные элементы декора зависят от вашей фантазии. Вы можете купить немного кружева — для того, чтобы сделать невесте фату или оборочку у донышка бутылки.

Из кружева, органзы, фатина или атласа также можно сделать для бутылки-невесты юбочку: ее следует аккуратно, со сборкой, пришить к ленте. При этом длину ленты нужно заранее отмерить по размерам бутылки. В этом случае у вас получится юбочка с красивыми складками. Если стежки окажутся не очень аккуратными, вы легко сможете их спрятать за кружевом или стразами.

Можно сделать еще проще: сразу приклеить ткань к бутылке, украсив стык тесьмой, кружевом или лентой с бантом. Можно также взять несколько бусин «под жемчуг», а также яркую подвеску, нанизать их на нитку и сделать крохотное колье для бутылки-невесты. Фантазия ничем не ограничена: вы можете попробовать несколько вариантов и придумать что-то свое.

Для украшения бутылки жениха также потребуются дополнительные аксессуары: тонкая черная лента, чтобы сделать галстук-бабочку, также стразы-пуговицы для фрака, игрушечная шляпка либо цилиндр из черного картона.

Первым будет жених. Начинать нужно сверху: сначала на горлышко бутылки внахлест приклеиваются белые ленты — до того места, где бутылка начинает расширяться. Следует отмерить нужную длину, отрезать, нанести капельки клея по обеим краям ленты на расстоянии не меньше 0,5 сантиметра друг от друга и аккуратно, разглаживая складки, приклеить. Сверху на белые ленты, с того же места, где начинается первый ряд, либо чуть выше, нужно начать наклеивать внахлест черные ленты, но не горизонтально, а под углом.

Угол наклона относительно вертикальной оси бутылки должен составлять 30-45 градусов. Так у нас получится черный фрак с белой манишкой. Дойдя до середины бутылки, нужно остановиться и начать наклеивать полоски лент с основания — так будет проще. Однако можно продолжить, постепенно увеличивая угол наклона лент: косые линии смотрятся более интересно.

Бутылку-невесту нужно оформить точно также, но здесь достаточно ленты одного цвета, если только вы не захотите оторочить декольте невесты лентой другого цвета, которая может гармонировать с цветом кружева или юбочки. Фату и юбочку нужно сделать из одного материала. Как и юбочка, фата прикрепляется на «голову» бутылки с помощью клея. Чтобы края фаты и юбочки были более аккуратными, стоит украсить их тесьмой или кружевом, которое следует прикрепить с помощью клеевого флизелина и утюга.

Одежда на свадебные бутылки своими руками

Украшение бутылок «Жених и невеста» можно сделать не только из лент. Сшить настоящую одежду для бутылок — совсем не сложная задача. Вам понадобятся лоскуты ткани — белого или кремового атласа, тюля или органзы в тон, а также бусины, цветы, бижутерия — все, что вам придется по вкусу. Мужской костюм можно сделать из бархата, либо из плотного атласа. При этом не обязательно делать его черным: для яркости можно выбрать темно-фиолетовый, темно-синий, или даже бардовый.

Одежда на свадебные бутылки

Главное, чтобы декор бутылок гармонировал, во-первых, друг с другом, а, во-вторых, с цветами свадьбы и нарядами настоящих жениха и невесты. Как украсить свадебные бутылки своими руками в этой технике показано на видео.

Прелесть в том, что вы все это сможете сделать даже в том случае, если у вас нет швейной машинки, а иголку с ниткой вы держите только тогда, когда пришиваете оторвавшуюся пуговицу на рубашку. Любые недочеты вроде неаккуратных стежков можно скрыть с помощью декора — кружев, лент, страз.

Еще один очень интересный и необычный, но при этом и самый сложный вариант — связать «одежду» для бутылок шампанского.

Вязаная одежда на свадебные бутылки - жених и невеста

Такое украшение выглядит очень стильно, но сделать енр своими руками сможет только мастерица, которая уже умеет вязать.

Свадебные наклейки на бутылки

Украшение свадебных бутылок с помощью наклеек — самодельных либо купленных в специализированном магазине — еще одна хорошая идея. Чтобы получилось красиво, нужно аккуратно снять оригинальную этикетку — для этого можно намочить ее с помощью ватного тампона. После этого нужно отмыть остатки клея и протереть бутылку спиртом или ацетоном — чтобы обезжирить.

Свадебные наклейки на бутылки

На фото показаны наклейки на свадебные бутылки, купленные в магазине. Однако ничто не ограничивает вашу фантазию: вы можете сами сделать макеты с фотографией жениха и невесты, либо с абстрактными изображениями. Готовые макеты нужно распечатать на самоклеящейся бумаге — такую услугу предлагают практические все полиграфические компании, обходится это совсем не дорого.

Свадебное шампанское в технике декупаж

Существуют и другие необычные способы украсить свадебное шампанское Мастер-класс по украшению свадебных бутылок своими руками в оригинальной технике декупаж показан на видео. Инструкция очень подробная, так что даже тот, кто ни разу не работал в этой технике, сможет разобраться и сделать яркую и красивую свадебную бутылку. Этот навык пригодиться и потом, когда вы захотите преподнести друзьям на день рождения или новый год оригинальный, но при этом полезный подарок, сделанный своими руками.