menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебная фата и вуалетки

Какая свадебная фота в моде в 2015 году? Какую выбрать фату - длинную или короткую? Кому стоит носить вуалетку? Об этом и о тонкостях создания красивых причесок с фатой, диадемами и вуалетками вы узнаете из нашего материала.

Фата – один из древнейших элементов свадебного наряда. Раньше она не была прозрачной и полностью скрывало лицо невесты. Зачастую жених впервые видел свою суженную, когда в церкви после венчания снимал с нее покров. Это имело символическое значение: перейдя в род мужа, распрощавшись с девичеством, она словно бы рождалась заново, обретая новое имя и дом. При этом сам белый наряд невесты символизировал саван, так как она умирала в свой прежней жизни, чтобы родиться заново. Однако символическое значение фаты ныне утрачено: это красивый, романтичный аксессуар, превращающий любую девушку в настоящую принцессу.

свадебная фата 2015

Как правило, фата используется в сочетании с другими декоративными элементами. Девушки часто приобретают фату, еще не зная, как будут ее надевать. Нужно подумать это сразу и приобрести необходимые аксессуары. Есть нарядная фата с ажурной вышивкой или стразами, которая красиво выглядит сама по себе. Но обычно даже самое изящное кружево лучше дополняется стильными аксессуарами для прически.

Особенно красиво фата сочетается с диадемой: это еще больше роднит невесту с принцессой из сказки, которая пришла на бал вместе с любимым принцем. Диадема идеально дополняет высокие прически с фатой. Корона надевается поверх фаты, либо впереди. Схожим образом используется ярко декорированный для свадебного торжества обруч для волос – он крепится более надежно и просто.

Прическу с фатой также могут дополнять шпильки и гребни, декорированные стразами, искусственными цветами из ткани, бумаги и холодного фарфора, а также другими украшениями. Очень красиво смотрится сочетание фаты и живых цветов, вплетенных в волосы. Однако важно тщательно выбирать цветы – бутоны должны быть плотными и небольшими по размеру, иначе через пару часов они завянут и потеряют форму и красоту. Чтобы этого не случилось, живые цветы можно заменить искусственными.

Виды свадебной фаты

Фата, в первую очередь, различается по длине. Есть короткая свадебная фата, есть длинная. Выбор зависит, во-первых, от фасона и длины платья, во-вторых, от роста и внешних данных невесты. С коротким платьем, либо с платьем в неклассическом стиле длинная фата будет смотреться плохо. Хотя к длинным платьям вполне может подойти короткая фата, если невеста не готова возиться с длинным шлейфом. Кроме того, короткая фата лучше подходит к платьям с очень пышными и яркими юбками.

длинная свадебная фата

Невысоким полным девушкам больше подойдет длинная фата. Высокие девушки вполне могут присмотреть укороченный вариант, хотя и с длинной им тоже будет хорошо.
Свадебная фата на длинные волосы, если они остаются распущенными, также должна быть длинной, хотя бывают и интересные исключения из этого правила.

Пышная свадебная фата будет лучше смотреться с платьем без нижней юбки или кринолина.

Красивая свадебная фата может быть украшена вышивкой и кружевами, блестками или бисером. Такую яркую фату нужно подбирать очень тщательно: она должна гармонично сочетаться с платьем. Если платье богато украшено камнями или вышивкой, то фата не должна отвлекать внимание от этого великолепия, можно выбрать более простой вариант.

свадебная фата c вышивкой и кружевами

Купить свадебную фату можно за 2-3 тысяч рублей, более простой вариант может обойтись в 1,5 тысячи рублей. Можно попробовать сшить фату своими руками, но это займет время и не выйдет намного дешевле: красивые ткани сейчас стоят очень дорого.

Свадебные шляпки и вуалетки

Вуалетка – оригинальный аксессуар, заменяющий традиционную фату. Она представляет собой плотную сеточку с украшениями из перьев, камней, искусственных или живых цветов, обычно довольно массивных. Как правило, главное украшение размещается с боку вуалетки. Этот головной убор гармонично сочетается как с короткими, так и с длинными волосами, как с высокими прическами, так и с распущенными локонами

свадебная вуалетка

Свадебная вуалетка более удобна, чем фата: не придется волноваться о том, что она зацепиться за что-нибудь или что кто-нибудь наступить на длинный шлейф. Более того, свадебные прически с вуалеткой выглядят более оригинально и сочетаются с не только с классическими пышными свадебными платьями, но и с коктейльными платьями. Вуалетка универсальна и может дополнить брючный костюм, если невеста настолько оригинальна.

Вуалетки также незаменимы, если вы хотите устроить ретро-торжество в определенном стиле – викторианском, например, или европейском стиле начала XX века, когда ни одна дама не могла позволить себе выйти из дома без шляпки.

свадебная вуалетка

Свадебные шляпки также очень интересны, однако не все дамы умеют с ними обращаться. В этом плане вуалетка удобнее, кроме того, она не портит прическу.

Самому вуалетку сделать тоже несложно: потребуется минимум материалов. С этим справиться даже тот, кто никогда раньше не занимался рукоделием. Зато вы сможете создать именно ту модель, которая идеально подойдет под свадебный наряд. Мастер-класс по созданию вуалетки, украшенной большим искусственным цветком, показан на видео ниже.

Свадебная вуалетка как на фото ниже - сложнее в изготовлении, это уже настоящая шляпка. Однако такие варианты также смотрятся очень стильно.

свадебная шляпка и вуалетка

Выбирать в итоге нужно, исходя из трех вещей: стиля свадьбы, гармоничного сочетания головного убора с платьем, а также внешности невесты - никогда не угадаешь, что подойдет, пока не примеришь.

Свадебную вуалетку можно сделать своими руками или купить в нашем свадебном салоне. Цена этого аксессуара относительно невысока, она обходится дешевле, чем фата. Можно приобрести красивую модель за 700-1000 рублей.