menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебные хлопушки, конфетти и фейерверки

Свадьба – это весёлый и запоминающийся праздник, отмечать который по традиции принято очень громко: свадебный кортеж встречают дружным хором клаксонов автомобилей, а прохожие, заметив жениха и невесту, от души кричат: «Горько!» На таком шумном и радостном событии не обойтись без свадебных хлопушек – верных спутников любого масштабного торжества. Какие бывают конфетти и фейерверки, как выбрать подходящую пиротехнику, что можно зажигать в ресторане, а что – только на улице, читайте в нашем материале.
Свадебное торжество

Оглушительный праздник

Сегодня гости с удовольствием приносят хлопушки на свадьбу, хотя раньше праздничный грохот сопровождал совершенно другие события. Считается, что хлопушки изобрели в Китае около двух тысяч лет назад. Согласно легенде мифические существа наводили ужас на жителей китайских деревень, и чтобы отпугнуть злых духов, а заодно и не дать диким животным съесть все запасы еды, китайцы стали поджигать сухие бамбуковые палочки, которые во время горения издавали громкий треск.

Существует и другая версия – будто хлопушку придумал британский кондитер Томас Смит. Он предложил своим гостям забавный подарок, при открывании которого происходил громкий хлопок, вылетали искры, а внутри клиенты находили маленькое пирожное. В России же традиция «шуметь» по праздникам прижилась благодаря Петру I – именно он «назначил» празднование Нового года на 1 января, а знатным гражданам велел в полночь палить из пушек и стрелять в воздух из ружей и мушкетов.

Свадебные конфетти

Молодожёны XXI века чаще отдают предпочтение современным пневмохлопушкам – изобретениям, которые делают церемонию не только эффектной, но и безопасной. Внутри такой хлопушки находится баллон со сжатым воздухом, а сверху – картонная трубка с конфетти. Две эти части поворачивают в разные стороны – и потрясающие декорации для свадебной фотосъёмки из падающих разноцветных пайеток уже готовы!

Молодожены в брызгах от свадебной хлопушки

Дождь из монеток, риса и конфет

Чтобы превратить выход молодожёнов из ЗАГСа в настоящее представление, можно купить свадебную хлопушку каждому приглашённому гостю, а можно запастись мелкими монетками, конфетами или цветами. Кстати, по традиции первой молодых осыпает мать невесты – происходит это сразу после выкупа, когда жених и его избранница покидают родительский дом. Женщина бросает рис или пшено, чтобы в семье как можно скорее появились дети. Второй раз молодожёнов осыпает мать жениха – после венчания или регистрации в ЗАГСе. Здесь в ход идут лепестки роз – символ любви и нежности, монетки – знак благополучия, конфеты – пожелание «сладкой» семейной жизни.

Молодожены осыпаны конфетти и лепестками

Особенно выигрышно на торжестве будет смотреться свадебное конфетти, ведь сегодня можно найти сотни вариантов серпантина и блёсток разного цвета, размера и формы, которые удачно впишутся в любое оформление. Однако стоит помнить, что рассыпать конфетти стоит подальше от праздничного стола, чтобы украшения не попали в угощения для гостей. А, например, монетки лучше бросать на уровне пояса молодожёнов, чтобы они не упали на голову зрителям и не испортили причёску невесты. Опытные фотографы обычно подсказывают гостям, что делать, но лучше заранее попросить, например, свидетельницу провести для приглашённых небольшой мастер-класс.

В качестве конфетти на свадьбу можно закупить ещё и миниатюрные копии различных купюр – 5000 рублей, 500 евро, 100 долларов – а также блёстки в виде обручальных колец, бабочек, голубей или снежинок. К тому же на современных праздниках часто используют специальную машину для конфетти, которая помогает украсить знаковые моменты торжества: первый танец молодожёнов, появление торта или бросание букета невесты. У таких аппаратов немало преимуществ: они работают бесшумно, их можно использовать не только на улице, но и в любом помещении, а уровень и направление распыления находятся под контролем ведущего.

Свадебные конфетти

Искрящееся волшебство

Ещё одно украшение, которое сделает волшебным любое торжество, – это бенгальские огни на свадьбе. Они помогут создать неповторимую романтическую атмосферу, к примеру, на вечерней церемонии или во время первого танца новобрачных в банкетном зале. Кстати, когда молодожёны будут уезжать с праздника, гости могут выстроиться в коридор, взять в руки бенгальские огни и эффектно проводить пару в яркую и счастливую семейную жизнь.

Длинные и короткие, большие и маленькие бенгальские огни и свечи отлично украсят свадебное видео и праздничные фотографии любого торжества, однако для пышной и роскошной церемонии бракосочетания лучше всего подойдут фейерверки фонтаны. С их помощью можно украсить танцпол в ресторане, дорожку к алтарю (если регистрация выездная) и даже выложить имена новобрачных.

Свадебные фейерверки

Хотя фейерверк фонтан на свадьбе смотрится, безусловно, очень ярко и сказочно, всё же с ним связаны дополнительные хлопоты. Если это горячий фейерверк, то им можно пользоваться только на улице. Очень важно правильно расположить фонтаны, соблюсти безопасную дистанцию, а запуск огненных искр стоит доверить опытному пиротехнику. К счастью, существуют и небольшие комнатные фейерверки, холодные, которые можно использовать в помещении. Дыма от них не больше, чем от бенгальских огней, они не оставляют пепла и шлака, к тому же не испортят пол в ресторане и костюмы гостей.

Всё же на всякий случай стоит проверить срок годности изделий, зажигать их подальше от декоративных украшений и праздничного стола, а также предусмотреть специальное место, куда можно безопасно выбросить ещё тёплые гильзы.

Конфетти с рублями

Свадебная хлопушка

Конфетти сердечки

Свадебные конфетти -  сердечки

Конфетти с деньгами

Свадебные конфетти с деньгами

Необычные решения

Самым весёлым парам, которые хотят отойти от классических канонов свадебной церемонии, стоит задуматься, например, о надувных шарах. С их помощью можно подготовить потрясающий сюрприз для гостей: заказать большой прозрачный шар, наполненный множеством разноцветных надувных шариков, и «взорвать» его на глазах зрителей. Красочные пятна разлетятся вокруг молодожёнов не хуже конфетти и оставят самые незабываемые впечатления, особенно у маленьких гостей. Кстати, его можно сделать и своими руками.

Всё больше молодожёнов выбирают другое оригинальное украшение для свадьбы – мыльные пузыри. Специальные машины, которые «надувают» тысячи переливающихся шариков, устанавливают в ресторанах, на открытом воздухе и даже на свадебных автомобилях. Такой аппарат можно купить или взять в аренду, но также необходимо позаботиться о жидкости для мыльных пузырей.

Ещё одно интересное устройство, которое в последнее время всё чаще появляется на свадебных церемониях – это генератор дыма. С его помощью во время первого танца можно без труда создать романтическую и одновременно таинственную атмосферу. Всего через пару мгновений гости поверят, что молодожёны кружатся в облаках. Кстати, в работе таких машин используют в основном сухой лёд, так что никакого дискомфорта искусственный дым зрителям не доставит.

Генератор мыльных пузырей

Генератор мыльных пузырей на свадьбе

руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт: