menu_icon menu_icon

Статьи

Подбор свадебной бижутерии: кольца, колье и браслеты

Безвкусные украшения могут испортить даже самую красивую невесту. И наоборот: даже недорогая бижутерия, правильно подобранная и хорошо сочетающаяся друг с другом и с платьем, способна превратить обыкновенную девушку в принцессу из сказки.

Свадебные украшения: колье и серьги

Серьги и колье — это базовый набор украшений для невесты, чаще всего ими все и ограничивается. Эти аксессуары нужно подбирать очень тщательно. Есть несколько правил, которые не следует игнорировать.

Красивое свадебное колье

Первое правило. Украшения должны сочетаться друг с другом. Проще всего купить комплект бижутерии, но это не обязательно. Вполне можно сочетать между собой свадебные серьги и колье из разных комплектов, если они выполнены в одном стиле и цвете. Часто случается, что одно из украшений комплекта оказывается неподходящим: например, серьги — идеальны, а колье  не подходит к вырезу платья невесты. Кроме того, хорошо, когда акцент сделан на чем-то одном: если колье яркое и массивное, то серьги должны быть менее заметными и более простыми.

свадебные колье и серьги из камней

Второе правило. Колье и серьги должны подбираться в зависимости от внешности невесты. На длинной шее красиво смотрятся объемные колье и ожерелья-«ошейники». Девушкам с короткой шеей больше подойдут удлиненные колье. То же с серьгами: к круглому и квадратному лицу подходят длинные серьги, а также клипсы. При этом для круглого лица лучше выбирать серьги с остроугольными подвесками. А для квадратного лучше всего выбрать серьги с овальными или круглыми подвесками. К вытянутому лицу идеально подходят серьги-гвоздики или серьги с короткими подвесками, которые могут быть достаточно массивными.

Набор свадебные серьги и колье

В-третьих, эти украшения должны подходить к платью. Здесь действует еще один универсальный принцип: чем богаче платье — тем скромнее бижутерия, и наоборот. Некоторые девушки считают, что чем больше украшений и блеска — тем лучше. Но они заблуждаются: невеста не должна быть похожа на сияющую новогоднюю елку. Акцент делается на одной-двух деталях. Если платье богатое и пышное, украшено стразами и кружевом, то вообще можно обойтись без колье. А идеальным решением для сережек будут скромные капельки или жемчужинки. Такой образ лучше дополнит не колье, а диадема в волосах, которая сделает девушку похожей на диснеевскую принцессу.

Свадебные серьги и колье, комплект

Есть и другой важный принцип: колье для свадебного платья подбирается в зависимости от фасона наряда. Все довольно просто. Для глубокого треугольного выреза подходит цепочка с подвеской или колье треугольной формы и категорически не подходит колье типа «ошейник». К платью с открытыми плечами лучше всего подойдут массивные круглые колье, «ошейник» тоже будет уместен. К платью с горлом и без декольте подойдут круглые колье разной длины, а также бусы или крупный медальон на цепочке.

В последнее время невесты все чаще выбирают свадебные колье из бисера. Они стоят недорого и выглядят стильно и необычно. При этом такое колье можно сделать самому, есть множество интересных схем плетения. Как сделать своими руками красивое свадебное колье из бисера показано на мастер-классе:

Еще один оригинальные способ изготовления свадебного колье — это использование полимерной глины. Это интересный и достаточно простой в работе материал, хотя создание такого украшения потребует аккуратности, усидчивости и запаса времени. Как это сделать показано здесь:

Свадебные браслеты для невесты

Браслет — важный свадебный аксессуар, хотя его невесты надевают чуть реже, чаще ограничиваясь колье и серьгами. Выбор украшений зависит от разных факторов. Желательно не надевать на себя все украшения сразу: если используется яркий браслет, можно обойтись и без колье, либо выбрать более скромное ожерелье. Браслеты рекомендуется надевать девушкам с изящными руками, чтобы подчеркнуть их красоту. Этот аксессуар будет излишним, если невеста планирует надеть перчатки или митенки.

Свадебный браслет для невесты

Свадебные браслеты на руку можно как и колье сделать своими руками — из бисера, пластики и других материалов. Очень красивы свадебные браслеты из цветов: они хорошо сочетаются с венками или цветами в прическе девушки. Это достаточно яркие украшения, к тому же они символизируют простоту и естественность, так что невесты, украшающие себя цветами, могут обойтись без сережек и ожерелья.

Часто на свадьбы заказывают браслеты для подружек невесты. Обычно это простые и недорогие украшения, оформленные в цветах свадьбы. Можно сделать такой свадебный браслет своими руками, на видео ниже показано как:

Свадебные браслеты как на фото ниже можно купить за 600-800 рублей.

Свадебный браслет + кольцо
Свадебный браслет из жемчуга

Более дорогие модели — как на фото ниже — будут стоить от 1000 до 2000 рублей.

Свадебный браслет и кольцо, комплект
свадебные украшения - браслет и кольцо

Свадебные браслеты хороши своей универсальностью: их можно будет использовать и в обычной жизни, надевая на праздники в сочетании с классическими вечерними платьями.

Свадебная бижутерия: кольца

Главную роль на свадьбе, конечно, играют обручальные кольца, так что невеста достаточно редко надевает кольца в качестве аксессуара. Однако яркое кольцо, как и браслет, может подчеркнуть красоту рук девушки и дополнить свадебный образ.

Кольцо должно быть достаточно ярким и необычным — иначе в нем не будет смысла, ведь на пальце девушке уже будет изящное колечко. Например, большое объемное кольцо как на фото ниже дополнит тему цветочной свадьбы:

свадебная бижутерия кольцо

Выбор колечка также должен зависит от формы рук. Для девушки с длинными и тонкими пальцами подойдет любой вариант. Для коротких пальцев подойдут изящные кольца удлиненной формы. Полную руку украсят кольца треугольной или асимметричной формы.