menu_icon menu_icon

Статьи

Как подобрать свадебную обувь для жениха

Выбрать туфли для жениха, с одной стороны, проще, чем для невесты: мужская свадебная мода очень консервативна, так что вариантов не так уж и много. С другой стороны, выбрать среди безликих черных ботинок оригинальную и удобную модель — настоящее искусство.
как подобрать обувь для жениха

Как подобрать обувь для жениха

Свадебные туфли для жениха ничем принципиальным не отличаются от всех остальных классических туфель, так что имеет смысл начать с общих правил выбора красивой и удобной мужской обуви. Выбор формы носа ботинка зависит от соотношения роста и размера ноги. Тупой носок визуально уменьшает длину стопы. Это актуально для невысоких мужчин с большими ступнями. И наоборот: обладателям миниатюрных ног при достаточно высоком росте подойдут ботинки с острым вытянутым носком.

Жених в свадебном костюме с невестой на руках

Каблук также может быть полезен для тех женихов, которые не отличается большим ростом, и коренастых мужчин с короткими ногами. Конечно, один-два сантиметра ничего принципиально не изменят, однако все-таки стоит примерить именно такую модель.

Жених и невеста на свадебной дорожке

Если речь идет о классической свадьбе и традиционном костюме для жениха, важно соблюдать такие правила. Во-первых, тон ботинок должен совпадать с тоном брюк, либо быть темнее, однако не должен быть светлее. Во-вторых, стоит при выборе ботинок вспомнить о ремне: хорошо, когда ремень брюк и обувь сделаны из кожи одного типа и цвета. Конечно, совпадение не обязательно должно быть полным, но лакированные ботинки не будут гармонично смотреться с матовым ремнем. Кстати, подобная роскошная обувь уместна, если вы собираетесь надеть фрак — с остальными костюмами такие туфли сочетаются плохо.

Свадебная обувь для жениха и ремень в одном стиле

Лучше всего прийти в обувной магазин вечером. После насыщенного трудового дня, даже если работа сидячая, ноги слегка отекают. Так что в это время будет проще подобрать комфортный размер. Ботинки должны подходит идеально, не жать, но и не болтаться на ноге. Не стоит надеяться на то, что обувь «растянется». Кожаная обувь, как правило, действительно растягивается, принимая форму стопы, однако речь идет о небольших изменениях, а не о целом размере. Кроме того, для достижения такого эффекта обувь нужно носить регулярно несколько недель. Разносить туфли за один свадебный день точно не получится, и нет ничего неприятнее, чем хромать на собственной свадьбе из-за неправильно подобранных ботинок.

Наконец, выбирая мужские свадебные туфли, нужно обратить внимание на производителя. Если невеста, по всей вероятности, надет свои яркие необычные туфли только один раз, то мужчине классические ботинки пригодятся не единожды — деловые встречи, свадьбы, юбилеи и прочие мероприятия. В мужском гардеробе должна быть стильная классическая пара, которая подходит практически к любому наряду (можно подобрать универсальную пару, которая будет хорошо смотреться даже с джинсами классического кроя). В таком случае имеет смысл заплатить высокую цену за качественную обувь известного в своем классе производителя, который дает гарантию на продукцию. Обувь известных брендов — Gucci, Baldinini, Сalvin Klein, Diesel и других — обычно служит долго. Но можно, конечно, подыскать и более дешевые стильные модели. Неплохую, но куда более доступную по цене обувь выпускают отечественные компании, маскирующиеся под брендами Сhester, Carlo Pazolini, Tervolina и другие.

Разобравшись с общими правилами, обратим внимание на частности. Выбор обуви зависит от стиля и тематики свадьбы. Сначала жених и невеста должны выбрать концепцию праздника, его цветовое решение, а уже после — подобрать свадебные костюмы. После того, как выбрано платье и наряд для жениха, гармонично сочетающиеся друг с другом, можно приступать к поискам свадебной обуви для жениха.

Для свадьбы в стиле рустик как на фото ниже жених выбрал мягкие коричневые туфли, которые отлично бы смотрелись и с джинсами. Это не классическая свадебная обувь, однако в данном случае она подходит идеально и к тому же хорошо сочетается с цветом и фактурой костюма жениха. Для классической свадьбы этот вариант, конечно, не будет уместен.

Костюм и туфли жениха на свадьбе в деревенском стиле

Однако большинство мужчин надевают на свадьбу классические костюмы темных тонов, с которыми лучше всего сочетаются традиционные черные туфли.

Мужские свадебные туфли: фото и оригинальные варианты

Мужская мода куда более консервативна, чем женская. К примеру, для свадьбы в стиле тиффани невеста надела роскошные нежно-бирюзовые туфли (на фото их не видно, но поверьте на слово), однако жених ограничился белыми туфлями под цвет костюма.

Фото жениха и невесты с друзьями

Допускаются игры с запонками, бабочками или галстуками (запонки в форме пистолета или галстуки кислотных оттенков в тонах свадьбы уже никого не удивляют), однако туфли женихи выбирают вполне классические — обычно это черные оксфорды. Это, конечно, неплохо — ведь классика никогда не выходит из моды. Кроме того, вполне возможно, что такая торжественная обувь, которую надевают только по особым случаям, уже есть в гардеробе — и можно не тратить деньги на покупку новой пары. Но если туфли все-таки нужно покупать — почему бы не поэкспериментировать со стилем и не выбрать более интересный и оригинальный вариант мужских свадебных туфель.

Оригинальный вариант черно-белых мужских свадебных туфель

Во-первых, можно обыграть контраст классического свадебного наряда и совершенно не подходящей к такому случаю обуви. Такие сочетания всегда забавно выглядят на свадебных фото. Речь идет, к примеру, о валенках зимой, либо о ярких резиновых сапогах, если свадьба проходит зимой или летом.

Во-вторых, не обязательно соблюдать строгий официально-деловой стиль — это же ваша собственная свадьба, а не прием в английском консульстве. Можно обойтись без пиджака, надеть не брюки, а джинсы, подобрать яркую рубашку с жилетом или подтяжками, надеть неклассические брюки яркого цвета. Такие эксперименты, конечно, должны быть поддержаны обувью. Это могут быть туфли под цвет ярких деталей костюма, либо стильные кеды или мокасины. К наряду из твида и вельвета, к примеру, подойдут броги с перфорацией.

Свадебная обувь для жениха под стиль невесты

В этом случае главное, чтобы наряд жениха по стилю соответствовал наряду невесты. Рядом с девушкой в традиционном длинном пышном кружевном платье с корсетом парень в джинсах и кедах будет смотреться довольно странно.

Жених и невеста в стильных красных кедах

В-третьих, большое значение имеет стиль свадьбы. К примеру, для свадьбы в стиле рустик вполне подойдут ботинки в «ковбойском» стиле.

мужская и женская свадебная обувь

Наконец, можно выбрать оригинальную модель обуви даже среди классических вариантов. Могут интересно смотреться туфли-монки с необычными пряжками, оксфорды из кожи разных цветов или с необычной перфорацией.

Оригинальная свадебная обувь невесты и жениха

Хорошие советы по выбору мужских туфель дают на видео:

 

Аксессуары для жениха →
Аксессуары для жениха
руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт: