menu_icon menu_icon

Статьи

Оформление свадьбы свечами

Украшение свадебного стола свечами никогда не выйдет из моды. Человека притягивает огонь: это одновременно и символ домашнего очага, уюта и тепла, и та деталь, которая позволяет сделать свадебное оформление более романтичным и интимным.
Оформление свадебного стола свечами

Украшение столов начинается с оформления главного стола - жениха и невесты. Декор столов гостей будет лишь репликой того, как украшен стол молодоженов: цвета и стиль должны сочетаться, а главные элементы декора - повторятся. Прежде, чем приступить к оформлению, нужно определиться с цветовой гаммой. Обычно доминирует один яркий цвет - алый, голубой, бирюзовый, фиолетовый, желтый… Этот же цвет будет присутствовать в букете невесты и деталях ее туалета. При этом яркий цвет не должен заполнять все пространство свадебного зала: он должен работать с базовым цветом. Обычно это классический белый, либо нежные, пастельные тона, гармонирующие с базовым цветом.

Как украсить свадьбу свечами, фото

В том же цвете и стиле должно быть оформлено свадебное шампанское, которое само по себе является одним из украшений стола молодоженов. То же относится и к другим аксессуарам, которые обычно находятся на главном свадебном столе.

Существует огромное множество свечей, которые можно использовать для оформления свадьбы. Главное - это не брать ароматизированные свечи. От смешения запахов свечей и парфюма гостей, тем более после пережитого волнения и утомительной предпраздничной суеты, у молодоженов может разболеться голова. Можно использовать фигурные свечи в форме сердца: они будут красиво смотреться, если выложить их по кромке стола со стороны гостей, чередуя с небольшими букетами. Невысокие толстые свечи также подойдут для такого декора. Дополнительно их можно украсить кружевом контрастного цвета или лентой.

Интересным вариантом будет​ украсить свадьбу свечами как на фото ниже. Здесь используется принцип минимализма. Однако декор смотрится свежо и необычно благодаря тому, что используются свечи разной формы и размера. Кроме того, украшение свадебного стола свечами здесь дополняется мягкой, ненавязчивой подсветкой, напоминающей живой и теплый огонь прирученного пламени.

Оформление свадьбы свечами

Использование свечей в интерьере зала будет хорошо сочетаться со свечами на столах, однако многое зависит от убранства и размеров того зала, в котором проходит торжество. Если помещение невелико, то по периметру, в углах и в центре зала, можно поставить большие круглые свечи разной высоты, украшенные лентами или цветами, в тон выбранных цветов свадьбы. Если помещение велико, то такой декор делать бессмысленно - свечи “потеряются”. Однако, если оформить помещение с использованием других источников света - гирлянд, фонариков, подсветки - то и свечи будут смотреться красиво.

Оформление свадьбы свечами будет смотреться особенно стильно, если вы купите или своими руками сделаете ​ украшения для свадебных свечей. Выбор украшений зависит от типа используемых свечей и наличия подсвечника. Высокие свадебные свечи обычно ставят в красивый канделябр, который дополнительно декорируют цветами. Такой подсвечник станет идеальным украшением небольшого стола на 5-8 персон. Длинный ряд столов также можно украсить канделябрами, оставляя между ними расстояние в четыре-пять стульев.

Украшения для свадебных свечей

Если же используются простые толстые свечи, то потребуется другой декор. Это могут быть цветочные венки, композиции из лент или другие варианты. ​О том, как оформить свадебные свечи в технике декупаж, можно узнать из этого видео:

Благодаря декупажу также можно украсить и свадебные бокалы, из которых жених и невеста будут пить шампанское. Выполненный в одном стиле декор этих аксессуаров будет смотреться стильно.

Еще один очень интересный и нетривиальный вариант - украшение свечей холодным фарфором, либо же полимерной глиной. Плюс холодного фарфора в том, что вы можете подготовить смесь для лепки своими руками. Глину нужно будет покупать в магазине. Вы можете вылепить из этих материалов прекрасные цветы, невероятно похожие на настоящие и закрепить их на свече и блюдце-подставке при помощи клея. Подробный мастер-класс по созданию цветов из холодного фарфора показан на видео:

В каком момент нужно зажигать свечи на столах? Лучше всего это сделать после проведения церемонии передачи домашнего очага. Это относительная новая свадебная традиция, во время которой родители жениха и невесты зажигают от своих свечей свечу молодоженов. Это имеет символический смысл: так новая семья получает частичку любви и тепла, царившей в семьях их родителей. Будет красиво, если жених и невеста пройдут со своей свечей по залу, зажигая огонь на столиках своих гостей, делясь таким образом своей любовью и счастьем.

Специальные, уже украшенные свечи для проведения огненной церемонии, можно купить в магазине. Обычно используются свечи как на фото: одна большая свеча молодоженов и две высокие свечи - для каждой родительской пары.

Свадебное украшение свечей из лент

Впрочем, их также можно украсить своими руками, чтобы сэкономить. Сделать украшение из лент совсем несложно: главное, правильно подобрать цвет. Закреплять украшения удобнее всего с помощью клеевого пистолета, но если у вас его нет, подойдет и суперклей.