menu_icon menu_icon

Статьи

Оформление свадебных тортов

Свадебный торт — один из главных героев свадебного ритуала. Он появляется на сцене в конце праздника как финальный аккорд торжества. Он должен быть не только вкусным, но и красивым. Он становится одним из аксессуаров для свадебной фотосессии: и гости, и молодые непременно хотят сфотографироваться с произведением кондитерского искусства. О самых оригинальных способах оформления свадебных тортов и необходимых аксессуарах мы расскажем в этой статье.

Традиция готовить на большие праздники и торжества торты зародилась тысячелетия назад. К хлебу наши предки всегда относились с огромным уважением: каравай, который пекли на свадьбу славяне, был символом плодородия и процветания. Такую пышную сдобную выпечку не могли позволить себе есть за обычным столом: во-первых, приготовление такого блюда с искусными украшениями — это кропотливый труд, во-вторых, белый хлеб для крестьян был дорог, они обычно ели серый. Классическая форма каравая — круглая — пришла из дохристианских времен, она символизировала солнце, которому поклонялись славяне. По сути, современные торты — это тот же каравай, который выполняет ритуальную функцию. Существуют тысячи интересных способов красиво оформить свадебный торт. Но есть общие правила.

Оформление свадебного торта цветами и ягодами

Во-первых, торт должен по цвету и стилю соответствовать выбранному формату торжества. Даже очень красивый торт, не соответствующий теме праздника, будет смотреться неуместно. Более того, торт — один из стилеобразующих элементов, что имеет огромное значение для тематической свадьбы. Как правило, торт выполняется в форме предмета, ассоциирующегося с темой свадьбы. Например, для свадьбы в стиле «Чикаго 30-ых» торт может быть выполнен в форме оружия, шикарного авто того времени, небоскреба и так далее. Для свадьбы в стиле Прованс будет уместно цветочное оформление торта. Для «фруктовой свадьбы» (в последнее время популярный яблочные, цитрусовые, лимонные, вишневые и другие подобные торжества, в которых стилевой доминантой является цвет) необходимо использоваться украшения из свежих фруктов. Также сам торт может быть сделать в форме яблока или фрукта.

Во-вторых, нужно помнить о том, что торт в итоге должен быть разрезан и съеден. Так что яркий дизайн должен учитывать функциональность. Церемония разрезания торта, когда жених и невеста вместе держат нож и отрезают красивые кусочки для гостей, выглядит очень красиво. Так символически молодые могут разделить сладкое супружеское счастье вместе с самыми близкими и родными людьми. Если форма пирога слишком затейлива, сделать это будет сложно. Нехорошо, если кусок упадет на пол или если крем испачкает подвенечное платье.

Шикарное оформление свадебного торта

Наконец, нужно помнить о вкусе. Самым большим разочарованием оказывается, когда большой и красивый торт в итоге оказывается совершенно безвкусным, слишком сладким или сухим. Так что к выбору мастера-кондитера стоит подходить также внимательно как к выбору визажиста или стилиста. Стоит все продегустировать и выбрать бисквит и крем, который вам понравится — ведь красивую форму можно придать любому торту.

Идеи свадебных тортов

Оформление свадебных тортов должно отталкиваться от тематики свадьбы. Если это торжество в определенном стиле, то поле вариантов сужается. Если же это классический праздник без определенной темы, то нужно отталкиваться от цветов свадьбы. По сути, все торты можно разделить на традиционные и на прикольные свадебные торты. Первые — это классические торты, круглые, квадратные или в форме сердца, чаще многоярусные, но встречаются и одноярусные. Их можно украшать фруктами, живыми цветами или цветами из крема, различными надписями и фигурками из марципана или мастики, бенгальскими свечами или фонтанами, которые зажигаются, когда торт вносят в зал. Это шикарный свадебный торт, идеальный для классической торжественной свадьбы с невыраженной тематикой.

Акцент в украшении в этом случае смещается на игру с цветом и использование забавных или необычных фигурок. Например, набольшая асимметрия в расположении коржей может создать забавный эффект как на фото свадебного торта ниже.

Идеи свадебных тортов - фигурки жениха и невесты

В 2015 году в моде свадебные торты с градиентами, когда один насыщенный оттенок плавно переходит в другой более светлый, а также радужные торты, которые могут сочетаться с радужным букетом невесты.  Интересная идея — украшение свадебного торта в том же стиле, что и платье невесты. К примеру, крем может дублировать кружевной узор, либо другие детали. Такое оформление свадебного торта показано на фото:

Необычная форма свадебного торта

Веселые свадебные торты отличаются разнообразием форм. Это не просто торт, а настоящая сладкая скульптура. Как правило, их изготовление обходится дороже, потому что мастеру-кондитеру приходится придумывать новую форму под заказ. Зато вы получаете уникальное произведение искусства, которое идеально вписывается в ваше торжество. Форма свадебного торта в этом случае зависит от тематики торжества. Но это необязательно. Можно и классическую свадьбу украсить необычным тортом. Главное, чтобы в его оформлении был смысл.

К примеру, если молодые увлекаются альпинизмом, то декор свадебного торта может быть выполнен в форме горных вершин. Для туристов — в форме палатки, для любителей путешествий — в виде глобуса или пляжа с экзотическими пальмами. Молодым могут нравятся одни и те же фильмы или мультфильмы — тогда торт может быть оформлен в стиле «Симпсонов», или супергеройском стиле комиксов. Торт также может быть связан с хобби или профессией супругов, либо намекать на историю их знакомства. Для мальчишника и девичника могут быть заказаны эротические торты.

Аксессуары для свадебного торта

Церемония разрезания свадебного торта очень важна и овеяна многими приметами. Например, очень важно, чтобы молодые делали это вместе: невеста берет в руку нож, жених берет ее руку поверх и направляет движения. После этого они первыми должны попробовать свадебный пирог. Сначала девушка кормит суженого, потом он ее. И только после этого угощают гостей. В этот момент все взгляды прикованы к церемонии: нужно, чтобы аксессуары для разрезания торта были под стать шедевру кондитерского искусства. 

Классический набор аксессуаров для разрезания — это нож, а также лопаточка, которой торт будут раскладывать по тарелкам. Эти аксессуары отличают красиво оформленные ручки: их декорируют лентами и цветами. Также можно купить набор с красивой ручкой как на фото:

Аксессуары -  нож и лопатка для свадебного торта

Также оригинально смотрятся аксессуары в форме сердечка. Такие, например:

Аксессуары для свадебного торта в виде сердечек

Свадебные украшения для торта

Круглые или квадратные свадебные торты классического типа обычно дополнительно украшают фигурками. Как правило, это жених и невеста. Они могут быть выполнены из съедобных материалов, либо из несъедобных, но безопасных для использования. Фигурки бывают двух типов: романтичные и смешные. Смешные фигурки отображают забавные сцены из семейной жизни как на фото ниже, где жених пытается спасти невесту от шопоголизма, либо просто оформлены в забавном мультяшном стиле.

Свадебные украшения для торта - прикольные фигурки

Романтичные фигурки изображают любовные сцены: жених стоит на одном колене и делает предложение, молодые целуются, жених несет невесту на руках и так далее.

Статуэтки на свадебный торт

Популярный вариант — свадебный торт с лебедями. Лебеди считаются символами верной и преданной любви. Также популярны другие птицы и животные — голубки, милые котики или медвежата.

Свадебный торт с лебедями

Статуэтки на свадебный торт в форме ангелочков также будут смотреться довольно мило.

Статуэтки на свадебный торт в форме ангелочков

Еще один интересный вариант украшения — надписи на свадебных тортах. Только если они выполнены в таком виде как на фото ниже. Кремовые надписи в большом помещении никто не увидит, да и смотрятся они не так ярко.

Вариант украшения — надписи на свадебных тортах

Фигурки для свадебного торта — самая доступная по цене его часть. Купить оригинальное несъедобное украшение можно за 400-500 рублей.

Цена готового свадебного торта зависит от размера, обычно указана стоимость за 1 килограмм. Красивый и вкусный торт, которого хватит для всех гостей, будет стоит не меньше 5-10 тысяч рублей.