menu_icon menu_icon

Статьи

Как выбрать свадебные перчатки

Обычно мы носим перчатки только зимой, но свадьба, в какое бы время года она ни проходила, еще один повод использовать этот прекрасный аксессуар. Перчатки во все времена считались признаком аристократизма и высокого происхождения. Выбор перчаток, как свадебных, так и обычных огромен: однако невеста может проявить оригинальность и сшить этот аксессуар самой.

Виды свадебных перчаток

Первые перчатки появились еще в Египте, их носили только представители высшего сословия. Они должны были сохранить нежную девичью кожу, чтобы она не загрубела и оставалась мягкой.

Боксерские перчатки для невесты

Традицию носить перчатки возродили итальянцы около 800 лет назад, однако повсеместную моду ввели англичане. Историки подсчитали, что у английской королевы Елизаветы I было более 2 тысяч пар с самой роскошной отделкой! Девушки надевали перчатки, когда собирались на бал. У мужчин перчатка также считалась важным аксессуаром: «голые» руки воспринимались как что-то неприличное. Крайняя степень возмущения выражалась тем, что один из мужчин снимал с руки перчатку и бросал ее под ноги оппоненту, вызывая его таким образом на поединок. Частью свадебного туалета перчатки также стали благодаря англичанам.

Элегантные перчатки к свадебному платью

Сейчас существует несколько основных видов перчаток, которые смогут идеально дополнить свадебное платье невесты. Во-первых, это классические атласные перчатки длиной выше локтя. Они прекрасно сочетаются с платьями без рукавов с корсетом, глубоким декольте и длинной юбкой до пола или со шлейфом. Они также могут быть выполнены из кружевной ткани. Во-вторых, это митенки: перчатки без пальцев. Как правило, они не бывают длинными, делаются из ажурных материалов и используются летом. Есть и гибридный вариант: удлиненные митенки с треугольным вырезом, на конце которого находится петелька из ленты или другого материала, за счет которой перчатки удерживаются на пальце. Такие митенки показаны на фото ниже. Этот вариант — один из самых элегантных, но при этом удобных для свадебной церемонии, поскольку жених без труда сможет надеть колечко на палец любимой.

Свадебные митенки

Как правило, невесты выбирают свадебные перчатки белого цвета. Белые перчатки и белое платье — вариант беспроигрышный и универсальный.

Яркие и необычные свадебные перчатки

Однако стильная и креативная невеста может поиграть с цветом. Клатч, туфли, перчатки, а также серьги, колье и другие украшения могут быть выполнены в другом цвете — желтом, розовом, фиолетовом, красном или любом другом. На свадебном платье тоже могут быть яркие элементы того же цвета. Например, пояс или бант.

Свадебные перчатки своими руками

Сшить свадебные перчатки без пальцев проще всего. Такие перчатки отлично подойдут для свадьбы весной и осенью, хотя для зимы и поздней осени больше подойдет, конечно, классический вариант. Технология достаточно проста.

1 шаг. Нужно измерить объем запястья, а также объем руки в области кисти (там, где начинается большой палец) и возле локтя (там, где будут заканчиваться перчатки). Также нужно знать длину перчатки, измерять нужно от середины большого пальца.

2 шаг. Возьмите кусок ткани, из которой будете шить перчатки. Это может быть как атлас, так и кружево классического белого цвета или любого другого. Особенно популярны сейчас свадебные перчатки айвори — благородный цвет слоновой кости будет к лицу любой невесте. Нанесите на изнаночную сторону ткани необходимые метки. Сначала проведите осевую линию, которая будет соответствовать длине перчатки. Теперь с обеих сторон осевой линии поставьте метки, которые будут обозначать объем кисти, запястья и руки возле локтя. Если ширина запястья составляет 17 сантиметров, то по обеим сторонам осевой линии нужно оставить по 8,5 сантиметров.

3 шаг. Соедините точки кривыми линиями, по форме руки, и вырежьте. Поскольку рука круглая, верхняя точка на оси, со стороны локтя, должна быть чуть выше, чем точки по бокам. Сверните выкройку по оси так, чтобы лицевая сторона оказалась внутри. Подравняйте ткань ножницами, если края совпадают не точно.

4 шаг. Сшейте выкройку. Удобнее это сделать на швейной машинке, но можно и вручную, если вы будете работать достаточно аккуратно.

5. Выверните митенку. Перчатка почти готова, однако можно усовершенствовать конструкцию. Можно отделить большой палец — для этого следует застрочить 1-1,5 сантиметра от края митенки. Примерьте перчатку и отметьте место, откуда следует начинать шить. Есть и другой вариант — сделать петельку, которая будет закреплять перчатку на среднем пальце. Если ткань хорошо тянется, то никаких изменений в выкройку вносить не нужно. Если тянется плохо, то следует сделать выкройку со стороны кисти треугольной и пришить петельку к вершине.

Свадебные перчатки

Атласные свадебные перчатки можно дополнительно украсить кружевом, стразами, искусственными цветами или вышивкой. Здесь уже все зависит от вашей фантазии. Впрочем, даже без каких-либо украшений, такие митенки будут смотреться очень стильно.

Как сшить свадебные перчатки с пальцами показано на видео ниже. Это более кропотливая и трудная работа, зато вы получите пару, которая будет смотреться на ваших руках идеально.

Как выбрать перчатки

Существует несколько простых правил выбора перчаток. Девушкам с полными руками лучше не использовать этот аксессуар, поскольку он привлечет к руками ненужное внимание. Однако если образ все-таки подразумевает использование перчаток, лучше выбрать простые, короткие атласные перчатки без украшений, которые будут сочетаться с платьем по цвету.

Перчатки нужно покупать после того, как вы выбрали платье. Они должны подходить друг дргугу: к воздушному, легкому платью с большим количеством кружев не подойдут простые перчатки из атласа. Они должны быть либо отделаны кружевом, схожим с украшением платья, либо иметь другие украшения — ажурную вышивку, например.

Короткие свадебные перчатки больше подходят для закрытых платьев с рукавами. Обычно рукава делают из кружева, так что и перчатка также должна быть кружевной, с похожим узором. При этом к платьям с открытой спиной длинные перчатки подходят особенно хорошо.