menu_icon menu_icon

Статьи

Идеи подарков гостям на свадьбу

В последнее время гости свадьбы не только дарят подарки, но и получают. Каждому приятно иметь забавный сувенир, напоминающий о празднике. Чем наполнить свадебную бонбоньерку? Интересные идеи подарков для гостей в нашем материале.

Подарки для гостей на свадьбе

Свадебные сувениры гостям в России стали дарить лишь в последнее десятилетие. Эту моду принесли американские и европейские фильмы, где в подробностях показаны пышные свадебные церемонии. Традиционно бонбоньерки наполняют конфетами - сладким миндалем или сухофруктами. При этом в коробочку обычно кладут пять сладостей, которые символизируют пять пожеланий - здоровья, радости, финансового благополучия, долголетия и удачи.

Интересно, что таким необычным образом к нам вернулась древняя русская традиция: гостям, которые приходили в дом на важные праздники вроде крестин или свадьбы, также вручались сладкие подарки, гостинцы. Многие продолжают дарить гостям свадьбы красивые коробочки или мешочки с шоколадными конфетами или другими вкусностями. Но можно придумать и более оригинальные варианты.

Свадебные подарки для гостей - мишки

Необычные идеи: подарки гостям на свадьбу

Конфеты в качестве подарка плохи тем, что их нельзя хранить долго. Поэтому нужно выбрать сувенир, который будет напоминать о торжественном дне долгие годы. Подарки для гостей свадьбы можно разделить на два типа: это те, которые можно сделать своими руками и те, что лучше купить в магазине. Самодельные подарки очень хороши: они хранят живое человеческое тепло, гостю будет приятно получить такую личную вещь. Однако это вариант для небольшой свадьбы - чтобы одарить сотню гостей, потребуется открыть фабрику. Сувениры могут быть очень простыми - например, оригами, свернутое из красивой бумаги, на которой записано пожелание или предсказание. Можно сохранить фигурку, а можно развернуть, чтобы прочитать текст. В этому случае подарки могут быть персональными, что особенно приятно.

Подарок-бонбоньерка Бабочка

К подаркам, которые можно сделать своими руками, также относятся мягкие игрушки. Это могут быть обыкновенные тряпичные сердечки, украшенные разноцветными лоскутами ткани, пуговицами, бусинами, лентами и так далее. Интересная идея создания простого украшения, которое отлично подойдет для гостей свадьбы, показано на видео ниже. В войлочную рамку в форме сердца можно вставить как открытку с персональным пожеланием, так и фото, на котором изображен гость вместе с женихом и невестой, либо какие-то свадебные символы.

Не простые конфеты, а сделанные своими руками сладости, тоже подойдут для подарка. Хороши будут сладкие открытки-пряники, украшенные глазурью. На них также можно написать пожелания, указать дату события. Такие пряники хранятся очень долго, да и есть их совсем не обязательно, можно хранить на память. Либо все-таки съесть на вечеринке в честь годовщины семейной жизни.

Очень важно, чтобы подарки, которые вы заготовили для гостей, совпадали со стилистикой и тематикой свадебного торжества. Например, если речь идет о лимонной свадьбе, то в коробочку можно положить мыло ручной работы в форме лимона, цитрус, сделанный из марципана, мягкую игрушку-лимон и так далее. Для лавандовой свадьбы подойдут саше с засушенной лавандой, травяные чаи с лавандой, лавандовое мыло или масло для ванной. При выборе подарка можно отталкиваться от цветов свадьбы и следовать возникающим ассоциациям.

Набор подарков для гостей на свадьбе

Подарки гостям на свадьбе, по традиции, вручаются в финале праздника. Однако это не слишком удобно: молодежь может остаться гулять до утра, а остальные гости разъедутся по домам раньше. Поэтому удобнее всего вручать подарки при входе в ресторан.

Призы для свадебных конкурсов

Свадебные призы - отдельная категория подарков. Как правило, это совершенно бесполезные, но смешные сувениры, которые остаются гостям на память. Бонбоньерки - подарки “серьезные”, как правило, оформленные изящно и стильно. А призы для конкурсов - вещь другого рода, карнавальная, шуточная. Это могут быть грамоты, ордена и медали с забавными описаниями заслуг их получившего, короны и другие  “царские” атрибуты. А также шуточные призы-статуэтки, например, увенчанная шишкой статуэтка с надписью “Важная шишка”. Можно выдавать забавные удостоверения - миллионера, классного парня, лучшей подруги невесты и так далее.

Сувениры для гостей на свадьбу

Подойдут недорогие товары из магазина приколов - туалетная бумага с пожеланиями, анекдотами, или денежными знаками, монетки, отвечающие на вопросы (для свадьбы особенно хорошо подойдут монеты с надписями “любит-не любит”), граненые стаканы с отметками и забавными описаниями доз алкоголя, эротические фартуки и другие сувениры.

Свадебный призы для гостей -  мыльные пузыри

Универсальным подарком на все случаи жизни являются сладости и алкоголь, особенно, если своими руками сделать для шоколадок и бутылок забавное оформление. Наконец, в качестве приза могут быть использованы брелки, кружки, магниты и другие полезные мелочи - фонарики, оригинальные зажигалки, наборы отверток для мужчин, красивые карманные зеркала, расчески, мыло ручной работы и арома-свечи для женщин.

Особое вниманию выбору призов нужно уделить, если свадьба тематическая. В этом случае многие из шуточных призов могут быть просто не уместными. Можно заготовить несколько по-настоящему хороших призов, которые получат те гости, которые соберут за участие в конкурсов наибольшее количество баллов. Баллы могут быть оформлены по-разному - в виде денежных купюр, сердечек, особых шоколадок или конфет. Если вы выбрали, к примеру, яблочную свадьбу, то победители конкурса могут получать по яблоку. У кого больше яблок - тот получит главный приз. Остальным, чтобы было не обидно, можно вручить грамоты по итогам конкурсов - самому смелому, самому веселому, самому находчивому и так далее.

Призы для гостей - Love is

Еще одни интересная идея - вручать победителям конкурса книжку с купонами. Купоны будут давать право на определенные действия: прокатиться на плечах жениха, поцеловать невесту в щечку, получить фигуры жениха и невесты со свадебного торта и так далее.