menu_icon menu_icon

Статьи

Оригинальные приглашения на свадьбу своими руками

Оригинальные приглашения на свадьбу сделать не сложно: существует множество разных техник, которые может освоить даже тот, кто в школе старательно прогуливал уроки ИЗО. Есть только одно обязательное условие: приглашение должно быть связано с тематикой свадьбы и отражать общую идею торжества. Только так вы сможете написать оригинальный текст приглашения на свадьбу и создать соответствующее оформление.
Оригинальные пригласительные на свадьбу

Когда я говорю об идее торжества, которая должна быть отражена в свадебных аксессуарах, то не обязательно имею в виду свадьбу в определенной стилистике. Хотя тематические свадьбы - велосвадьбы, свадьбы в стиле Чикакого 30-ых годов, в ковбойском стиле, свадьбы “под стиляг” и так далее - сейчас очень популярны. Идея - это то, что сделает свадьбу уникальной, потому что будет связана только с той парой, которая решила связать себя узами брака. Речь может идти об увлечениях жениха и невесты, о каком-либо ярком событии в их совместной жизни, или об истории их знакомства.

Свадебный набор с пригласительным

Самые оригинальные приглашения на свадьбу, которые мне доводилось видеть, были сделаны из пластиковых бутылок для воды, которые используют в офисных бойлерах. Все дело в том, что именно из-за этих бутылок с водой жених и невеста нашли друг друга. Невеста работала в фирме, которая занималась поставками воды, а жених - руководил одним из офисов, куда вода, по независящим от поставщика обстоятельствам, так и не доехала.

В итоге знакомство будущей пары началось с телефонного скандала: оба наговорили друг другу немало неприятных слов. Однако по приказу начальника, не желавшего терять важного клиента, девушке пришлось ехать в офис, чтобы решить ситуацию на месте. Все началось со скандала, а закончилось приглашением на ужин, а потом и свадьбой. У каждой пары есть неповторимая история знакомства: она стоит того, чтобы рассказать о ней.

Приглашения на свадьбу -  сердечки

Не обязательно буквально рассказывать о том, как все произошло. Достаточно символов: приглашением может служить веточка сирени, которую он подарил на первом свидании - необходимую информацию можно указать на ленте или в простой открытке, которая будет приколота к букету. Ваши отношения начались еще во время учебы в институте, когда вы написали за него реферат, а он вручил вам за это шоколадку? Отдайте вместо приглашения гостям шоколадку, приклеив на нее текст, в котором объясняете историю шоколада и приглашаете на свадьбу, чтобы поделиться кусочком своего сладкого счастья с самыми родными и близкими людьми. Свадебный альбом лучше оформлять в том же стиле, что и приглашение: обложку может украшать та же сирень или надпись, стилизованная под обертку той самой шоколадки.

Не всегда знакомство пары является самым ярким событием в их отношениях: это может быть совместно пережитое приключение, путешествие. Совместные увлечения или хобби занятия одного из членов будущей семьи - также отличный мотив, который можно обыграть в свадебной атрибутике. Жених программист? Сделайте приглашение в форме монитора и составьте текст-приглашение, похожий на алгоритм программы. Невеста славится как отличный кулинар? Приготовьте открытку-пряник вроде тех, которые пекут к Новому Году и рождеству и нарисуйте глазурью дату и имена. Положите в пакет, а к нему лентой привяжите бирку-открытку, в которой будут указаны остальная важная для гостя информация. Рецепт изготовления имбирных пряников показан на видео. Также можно сделать печенье в форме жениха и невесты, а не открытки.

Если вы не планируете приглашать много гостей, можно сделать своими руками оригинальные приглашения на свадьбу для каждого гостя индивидуально. Такие приглашения будут выглядеть очень трогательно. В этом случае даже не обязательно самому делать открытку. Можно купить оригинальные приглашения на свадьбу как на фото: делать каждую открытку уникальной будет текст, написанный вами для каждого гостя.

Приглашение на свадьбу с текстом

Можно вспомнить истории, связанные с тем, как каждый из приглашенных влиял на отношения пары. Либо сделать так, чтобы друзьям и родственникам жениха писала невеста и наоборот. В этом случае в текстах стоит развить ту мысль, что знакомство с одним человеком, который составит теперь его/ее судьбу, сделало автора приглашения вдвойне счастливее, ведь он теперь обрел новых друзей (семью) в лице друзей (семьи) жениха/невесты.

Наконец, есть еще один вариант, классический вариант: сделать своими руками оригинальные приглашения на свадьбу как на фото ниже, не связанные с какой-либо тематикой. В этом случае, самое главное - необычный и стильный декор. Будет хорошо, если украшение будет сочетаться по стилю и цвету с цветами свадьбы, которые будут использоваться в оформлении зала.

Украшение пригласительных на свадьбу лентами

Текст приглашения может быть стандартным: нужно указать имена приглашенных, имена жениха и невесты, а также время и место проведения торжества. Здесь тоже есть два варианта: можно сделать макет приглашения на компьютере, нарисовав его самому или скомпилировав из готовых образцов, доступных в интернете. Макет нужно отдать в полиграфическую компанию, где вам напечатают готовые приглашения на выбранной бумаге. Это, конечно, не совсем похоже на работу своими руками, однако на выходе вы получите оригинальные и неповторимые приглашения.

Оригинальное приглашение на свадьбу - свиток

Второй вариант с созданием открытки в технике скрапбукинга или похожей не сложен по исполнению, однако отнимает много времени. Если гостей много, сделать нужное количество приглашений самостоятельно будет непросто: в этом случае можно привлечь к работе подружек невесты. Для изготовления приглашения потребуются ленты, рюши, стразы и бусы, цветная бумага.

Более простой вариант, почти не требующий никаких затрат, показан на видео ниже. Приглашения-свитки в последнее время в моде: вы можете купить как готовый вариант, так и сделать своими руками с помощью обычной свечи и распечатанного на принтере приглашения.