menu_icon menu_icon

Статьи

Декупаж свадебного шампанского

Декупаж свадебного шампанского - один из самых простых, и вместе с тем один из самых эффектных способов украшения бутылки. Освоить технологию совсем несложно, а дальше все зависит от вашего желания, фантазии и творческих способностей.
Шампанское на свадьбе

Технология декупажа сейчас очень популярна: так украшают посуду, мебель и другие предметы интерьера. Идея сама по себе очень проста: берется готовый рисунок, наклеивается на предмет, который необходимо украсить - и готово! На практике, конечно, все сложнее. Правильно подобрать рисунок, закрепить его, а потом декорировать так, чтобы он смотрелся естественно и красиво - это кропотливая, но при этом очень творческая и увлекательная работа. Декупаж свадебной бутылки является сложным делом из-за ее изогнутой формы. Обычно те, кто только начинают осваивать эту технологию, тренируются на предметах простой формы, без каких-либо изгибов и неровностей. Так что для того, чтобы все правильно сделать и рассчитать, вам тоже понадобиться “черновик” - старая бутылка из под шампанского, на которой можно потренироваться - будет жалко испортить хорошее вино, купленное специально для свадебного стола.

Декупаж свадебного шампанского

Декупаж свадебного шампанского своими руками, как и вся остальная работа, начинается с выбора идеи и подбора материалов. Купить все необходимое вы сможете в любом художественном магазине или магазине типа “все для хобби”. Даже в крупных канцелярских магазинах найдется все необходимое. Вам потребуется, в зависимости от идеи декора, кисти - крупная для грунта и маленькая для более тонкой работы, акриловые краски и контуры, грунтовка, клей для декупажа, а также лак, которым вы покроете готовую бутылку. Это нужно как для придания необходимого блеска, так и для сохранности рисунка на долгие годы. Кто знает, возможно вы решите сохранить свадебного шампанского до Золотой свадьбы!

Открытие бутылки шампанского, жених и невеста

Если выбирать самые простые материалы и пузырьки небольших объемов, можно уложиться в 500-800 рублей. Либо дешевле, если для исполнения вашего замысла не потребуются дополнительные украшения, которые создаются при помощи акриловых красок. В магазине вы также сможете посмотреть и сами рисунки - салфетки и специальную рисовую и шелковую бумагу с узорами. Вполне возможно, что вам и не придется ничего придумывать - выбор готовых рисунков, уже нанесенных на идеально подходящую для декупажа бумагу очень впечатляет.

Кроме того, для того, чтобы сделать бутылку нарядной и праздничной вам, скорее всего, понадобятся ленты, кружево, стразы и другие декоративные элементы. В этом случае цена декупажа свадебного шампанского своими руками может вырасти до 1000 рублей и более. Но речь идет не просто о каких-то бутылках, а о создании невероятного свадебного украшения и прекрасного праздничного настроения - так что оно того стоит. Кроме того, в будущем вы сможете использовать купленные материалы для того, чтобы сделать оригинальный подарок друзьям на новый год или день рождения.

Набор для оформления свадебных бутылок

С помощью техники декупаж вы сможете украсить и другие предметы традиционного свадебного набора - бокалы жениха и невесты, коробочки-бонбоньерки с подарками для гостей и так далее. Это будет выглядеть необычно и стильно.

Обычно на столе жениха и невесты стоят две бутылки шампанского, связанные одной лентой, символизирующей прочность отношений. Интереснее всего сделать узоры на бутылках разными, но дополняющими друг друга. Как правило, одна бутылка отдается под “мужскую” тему, а другая - под “женскую”. В этом случае можно наклеить на бутылки фигуры жениха и невесты, либо коллаж, отражающий интересы каждого из супругов. Дополнительно бутылки украшают традиционными свадебными символами - верными голубками или лебедями, кольцами, сердцами, цветами и так далее.

Очень подробный мастер-класс по декупажу свадебной бутылки показан на видео ниже.

Секреты декупажа свадебного шампанского раскрывает мастер-класс, показывающий, как распечатать на салфетке необходимый рисунок. Конечно, в магазинах огромный выбор рисунков. Но если вы захотите, например, разместить на свадебных бутылках шампанского свои фотографии, либо какой-то другой оригинальный рисунок, который вы сами подготовили или нашли на бескрайних просторах интернета, то без знания этой технологии не обойтись.

Как мы видим, технология декупаж достаточно проста, и освоить ее можно быстро. Главное - не забывать обезжиривать бутылку, правильно подбирать место для рисунка и наклеивать его аккуратно так, чтобы не получалось складок. И не волноваться, если что-то пошло не так: любые ошибки в работе можно спрятать за декором.

Если выясниться, что вы не очень сильны в рукоделии, не беда: в специализированных магазинах сейчас можно найти великолепные бутылки свадебного шампанского, украшенные профессиональными дизайнерами. Готовое шампанское обойдется, с одной стороны, дешевле, а, с другой стороны, будет смотреться не хуже: оригинальных моделей очень много, каждый день появляются новые варианты украшения свадебных бутылок и бокалов.