menu_icon menu_icon

Статьи

Как организовать свадьбу самостоятельно

Организация свадьбы - дело непростое. Но если иметь достаточно времени и четкий план, все можно сделать своими руками, не обращаясь за помощью к профессионалам. Мы расскажем, как самостоятельно организовать свадьбу за границей или на природе, а также решить все остальные важные вопросы.
Как организовать свадьбу самостоятельно

Как организовать свадьбу: пошаговая инструкция

Легко и непринужденно смотрятся только те церемонии, которые были продуманы заранее до мелочей. Нужен грамотный план для организация свадьбы самостоятельно. Мы предлагаем базовый алгоритм, которая поможет вам собраться с мыслями и расписать все шаги. Для этого вам нужно ответить на вопросы нашего экспресс-теста. Жених и невеста могут ответить на вопросы отдельно и потом сравнить: так будет проще избежать недопонимания, естественного, когда речь идет об организации таких больших событий.

1. В какое время года состоится торжество?
2. Сколько вы готовы потратить на свадьбу?
3. Кого вы хотите видеть на свадьбе?
4. Могут ли дружок и дружка, либо кто-то из родных и близких взять на себя роль ведущего?
5. Умеете ли вы делать что-то своими руками и хотите ли тратить на это время?

Самое главное - ответить на вопросы честно, не преувеличивая свои финансовые возможности, не льстя друзьям-свидетелем и не приглашая на свадьбу тех, кого на самом деле видеть не хотите. Это позволит определиться с базовыми вещами. От времени года зависит возможность организации свадьбы на природе, либо выездной церемонии с последующим банкетом в помещении. Этот фактор также влияет на костюм жениха и невесты, что тоже необходимо продумать заранее.

От состава гостей зависят не только расходы на банкет, но и формат торжества. Это может быть молодежная вечеринка, что открывает простор для фантазии и возможность проведения тематической свадьбы, либо классическая торжественная церемония и застолье, в котором будут принимать участие даже самые дальние родственники. От способности к рукоделию и желания осваивать новые умения - вроде декорирования бутылок шампанского, изготовления приглашений для гостей и сервировки свадебных столов - зависит то, сможете ли вы обойтись без магазинных аксессуаров и потребуется ли вам профессиональный декоратор, что связано также и с финансовым фактором.

Как организовать свадьбу пошагово

Один из главных советов по организации свадьбы звучит очень просто: не торопитесь. Лучше иметь запас в несколько месяцев, при этом необходимо составить что-то вроде свадебного графика. Нужно расписать, в какое время, кто и что делает: в первую неделю июня жених бронирует ресторан, до конца июля невеста вместе с подружками выбирает платье, во вторую неделю июле родители невесты вносят предоплату за услуги фотографа, в последнюю неделю июля родители жениха едут покупать ткань для декорирования банкетного зала и так далее. Четкое разделение ответственности помогает избежать ссор и ненужной суеты, а распределение предсвадебных дел во времени имеет еще один плюс: деньги вы также сможете тратить постепенно, так что дыры в бюджете, которые неизменно оставляет масштабное торжество, залатать будет проще.

Как организовать свадьбу за границей

Как организовать свадьбу за границей

Самостоятельно организовать свадьбу за границей не так уж сложно. Как правило, на такие церемонии приглашают только самых близких друзей или родственников, либо проводят их лишь в присутствии заранее приглашенного фотографа или видеооператора.  Существует немало государств, на территории которых вы можете заключить официальный брак, который будет также признан и в России - это Австрия, Чехия, Кипр, Греция, Доминикана, Бразилия, Мексика, Черногория, Шри-Ланка и ряд других. Необходимо заранее направить в официальные органы выбранного города копию документов - паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении, справку о семейном положении, другие документы, подтверждающие семейное положение, если это не первый брак (свидетельство о разводе, смерти супруга).

Нужно будет прибыть в выбранный город за несколько дней, чтобы подать оригиналы документов и договориться о деталях церемонии. После этого брак необходимо будет легализовать в России. Чтобы избежать этой бумажной волокиты и порадовать всех родственников и друзей, лучше выбрать более простой вариант. Сначала провести официальную церемонию регистрации брака в России, на которую смогут прийти все желающие, а потом отправиться в любую точку мира и провести символическую церемонию так, как этого захочется вам.

На видео представлен фотоклип красивой свадебной церемонии, которая состоялось на доминиканском острове Саона.

Как самостоятельно организовать свадьбу на природе

Как самостоятельно организовать свадьбу на природе

Организовать свадьбу своими силами на природе довольно просто. Самое главное - предусмотреть возможность плохой погоды. Если это недолгая выездная церемония, достаточно подготовить для гостей зонтики (зонтики в форме сердца также могут стать отличным сувениром для гостей, особенно если украсить их уникальным рисунком). Если речь идет о полноценном пикнике, необходим шатер, где можно укрыться от дождя, а также стулья либо другие сидения для тех, кто устал. Не стоит забывать о средствах для насекомых и такой прозаической вещи, как биотуалет. Также не помешают пледы на случай, если вечером станет прохладно. Окружающее пространство можно оформить разноцветными лентами, флажками, которые натягивают между деревьями, а также китайскими фонариками. Также организовать пространство помогают буквы: это могут быть традиционные “LOVE”, инициалы молодоженов или другие сообщения - “Счастье”, “Верность” и прочие.

Можно готовить еду на мангале, либо привезти заранее приготовленные закуски и оформить шведский стол. Если речь идет о свадьбе в настоящем лесу, то стоит приготовить палатки для тех, кто захочет остаться ночевать. Если церемония проходит на территории турбазы или загородного отеля, можно предусмотреть несколько номеров - один для молодых, другие для самых близких гостей или тех, кто почувствует себя нехорошо.

Праздник для двоих: как организовать свадьбу без гостей

Организовать свадьбу без банкета сложно, в первую очередь, потому, что в российской свадебной традиции закрепилось представление о масштабном застолье с тамадой и большим количеством гостей. Многие современные пары мечтают организовать свадьбу без тамады и застолья, ноне могут объяснить своим родителям, бабушкам и дедушкам, почему они не хотят пышную традиционную свадьбу -  в некоторых семьях случаются настоящие конфликты поколений. Тогда молодым, чтобы никого не обидеть, приходится организовывать две свадьбы: свадьбу для двоих или для самых близких (романтическую регистрацию на природе, например, или в каком-нибудь дворце) и пышное застолье для родственников.

Отчасти об этом конфликте рассказывает снятая недавно свадебная комедия “Горько”. Однако нужно понимать, что свадьба - это праздник для молодых, а не для гостей. Это одно из самых главных событий в жизни, оно должно оставить только приятные вспоминания. Делать все нужно так, как нравится вам. Банкет вполне может заменить фуршет с шампанским и легкими закусками, который можно организовать у ЗАГСа (если территория позволяет), либо в парке или на природе, где в дальнейшем будет проходить фотосессия. Это пространство можно украсить своими руками: лентами, свадебной аркой, тканью, цветами.

После официальной церемонии регистрации вместо банкета можно прокатиться  по городу в каретах, на небольшом катере, на велосипедах, пройтись в веселых карнавальных костюмах по центральным улицам и устроить фотосессию. Вариантов весело отметить свадьбу много, совсем не обязательно сидеть в душном зале ресторана.