menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебные украшения для волос невесты

Как украсить прическу невесты? Нужно ли надевать фату или лучше украсить волосы диадемой? Обо всех украшениях для волос мы расскажем в этом материале.

Фата – традиционный элемент свадебного наряда. В старину жениху нельзя было видеть свою избранницу до свадьбы. Так что, снимая перед алтарем фату с нареченной, он видел лицо будущей жены впервые. Более того, слово «невеста», как считают филологи, произошло от слов «невесть кто», а белое подвенечное платье символизировало погребальный саван. Смысл ритуала таков: жених берет в свой дом невесть кого. При этом для прежней семьи девушка «умирает», поэтому ее и облачают в «саван» - подвенечное платье. Но, взамен старой жизни, девушка обретает новую: она заново рождается в семье мужа – как только становится не невесть кем, а женой. Как раз этот переход и символизирует снятие покрова с лица невесты. Конечно, сейчас никто об этом не задумывается. Фата – это всего лишь свадебное украшение. Многие современные невесты прекрасно обходятся без нее, вставляя в прическу яркие диадемы, живые или искусственные цветы, обручи, украшенные стразами или другими декоративными элементами.

Свадебные украшения для волос

Свадебные украшения для волос своими руками

Украшение на голову для невесты можно сделать самому. Такой вариант, скорее всего, не подойдет для традиционного, длинного и пышного платья с корсетом. Но если вы собираетесь сыграть необычную свадьбу – например, на природе, в торжественном, но легком, задорном платье, то заколка, сделанная своими руками, будет отличным аксессуаром. Такая вещь может стать семейной реликвией — возможно, ваша дочь будет хранить ее в память о свадьбе своих родителей. Ведь ценность таких вещей – не в их реальной стоимости, а в том, какие воспоминания и традиции с ними связаны.

Свадебные украшения для волос невесты - цветок

Универсальный вариант — торжественный с одной стороны и довольно простой в изготовлении с другой — это свадебные украшения на голову невесты, сделанные в форме цветка. В последнее время в России пользуются популярностью украшения, которые пришли к нам из Японии - хана канзаши (или канзаси). Такая заколка выглядит очень стильно, но при этом ее изготовление не требует специальных навыков и материалов — достаточно желания и красивых лент, подходящих по цвету к платью. Заколка канзаси будет главным украшением в волосах невесты, фата в этом случае будет лишним элементом. Кроме того, нужно правильно подобрать остальную бижутерию.

Как сделать цветочную заколку для невесты показано на видео:

Еще один вариант украшения прически для невесты — цветочный обруч. Он также не сочетается с фатой, но будет смотреться очень ярко и необычно. Более того, такое украшение может подойти и к некоторым моделям традиционных свадебных платьев, поскольку выглядит очень нарядно и празднично. Посмотреть, как сделать ободок, напоминающий цветочный венок, вы сможете на видео:

Делать свадебные украшения для прически невесты можно не только из ткани. Отличный материал для изготовления необычных заколок, ободов и гребней — полимерная глина. Это относительно недорогой, доступный (продается почти в любом канцелярском или художественном магазине) и очень простой в работе материал. После запекания в духовка глина затвердевает. Изделие из полимерной глины зачастую сложно отличить от магазинного: так качественно выглядит результат. На видео ниже показано, как украсить глиняными цветами самый обыкновенный гребень. Такое украшение будет отлично сочетаться с фатой — гребень поможет закрепить этот аксессуар в волосах. Вы также можете украсить такими же цветами шпильки для волос, если будете делать сложную прическу.

С белоснежным платьем невесты прекрасно сочетаются украшения из искусственного жемчуга. Поэтому вы можете декорировать гребень, который будет держать фату, или обруч-диадему жемчужными бусинами. Технология изготовления очень проста: вам понадобятся бусины, плотная фетровая ткань (цвет можно выбрать самому, в зависимости от оттенков платья и цвета волос невесты), нитка и клей. Жемчуг нужно нанизать на нитку и закрутить «улиткой». Нужно сделать 3-5 таких заготовок, одна их которых может быть больше остальных. Следующий шаг — вырезание из фетра круглых кусочков ткани, соответствующих по размерам жемчужным «улиткам». Нужно закрепить бусины на ткани при помощи клея, а потом приклеить саму ткань к обручу или гребню.

Диадемы и тиары: выбор настоящих принцесс

Каждая девушка мечтает выглядеть на своей свадьбе как настоящая принцесса. Принцессе, конечно же, нужна корона.. Сделать диадему своими руками не получится, но вы можете купить такое украшения для волос невесты.

Диадемы - свадебные украшения на голову

Выбор гребней, шпилек и тиар очень велик, каждая невеста сможет найти вариант, который подойдет к ее платью и типу прически. Лучше всего купить свадебные украшения для волос в интернет-магазине — это будет дешевле. Есть два типа свадебных корон: диадемы-гребни, которые предназначены для закрепления фаты, а также традиционные диадемы, которые являются самостоятельным украшением. Главное при выборе — соблюдать чувство меры. Большая, яркая тиара с большим количеством камней будет плохо сочетаться с фатой. И наоборот, стильная, но неброская корона идеально дополнит прическу с фатой.

Украшение прически невесты - диадема-корона

В целом, купить украшения для свадебной прически можно недорого: вместе с короной, фатой и шпильками вполне можно уложиться в 3 тысячи рублей. Хотя это, конечно, зависит от конкретных моделей.

Свадебные украшения для волос - фото оригинальных моделей

Представляем пятерку самых красивых украшений для волос невесты, которые подойдут к разным нарядам.

1. Королевский венец. Большая, красивая, богато украшенная корона станет главной деталью свадебного образа невесты. Серьги и колье нужно подбирать подстать: они не должны быть слишком яркими и громоздкими, чтобы не отвлекать внимание от диадемы.

Королевский венец -  свадебное украшение для невесты

2. Повязка-ободок. Очень интересный вариант — отсылка к американской моде 20-30-ых годов прошлого века (вспомните кадры из нашумевшего фильма «Великий Гэтсби»). Подойдет как к классическому свадебному платью, так и к вечерним платьям нетрадиционного фасона.

Повязка-ободок, украшение на голову для невесты

3. Яркий гребень. Гребень, которым крепится свадебная фата, также может быть произведением искусства. Эту модель отличает необычный дизайн, от которого веет чем-то космическим: кажется, что серебристые ветки, украшенные стразами, сияющими как звезды, отмечают орбиты движения небесных тел.

Яркий гребень - свадебное украшение для прически

4. Кружевная диадема. Необычное сочетание кружев и кристаллов встречается очень редко. Но при этом смотрится интересно и торжественно.

Кружевная диадема для невесты

5. Сияющая корона. Эту диадему отличает необычная форма звеньев-лепестков. Она словно стоит из языков холодного, но прекрасного серебристого пламени. Станет достойный украшением самого роскошного свадебного наряда.

 Сияющая корона - украшение на свадьбу для прически невесты