menu_icon menu_icon

Статьи

Оформление свадьбы тканью и лентами

Оформление свадьбы тканью — это недорого и красиво. Ни один современный праздник не обходится без такого декора: в ход идут ленты, банты и драпировки. Мы расскажем, как оформить тканью свадебные аксессуары и помещение, в котором будет проходить банкет.

Начнем с теории и разберемся, какие ткани используют для оформления свадеб.

Во-первых, это непрозрачные ткани разной плотности, которые применяют для создания базового декора — атлас, габарин, парча, искусственный шелк, тафта, креп-сатин, бархат. Они подходят для создания скатертей, наперонов и юбочек стола, декора стен, потолка и задника стола молодоженов, из них шьют чехлы для стульев, ленты разной ширины.

Во-вторых, это более легкие, полупрозрачные ткани — органза, фатин, шифон, вуаль, декоративная сетка или кружевная ткань, которые идеальны для создания ярких акцентов и завершения оформления интерьера. Например, они подходят для бантов на юбочку стола или спинку стула, а также для воздушного декора стен и потолков. Фатин и органзу используют для создания свадебных аксессуаров: из них, например, шьют мешочки-бонбоньерки.

Лучше всего сочетать ткани двух-трех типов, чтобы тканевый декор создавал ощущение воздушной легкости и праздника. Тканевое оформление должно быть выполнено в цветах свадьбы. При этом для базовых тяжелых тканей обычно используется основной цвет — обычно это неяркий пастельный оттенок, белый или кремовый цвет. А для создания «розочек на торте» - ярких деталей в оформлении — используются легкие ткани ярких и контрастных по отношению к базовому цвету оттенков.

Оформление свадьбы тканью и лентами

Купить ткани для оформления свадьбы можно в свадебных салонах и интернет-магазинах, а также в специализированных магазинах тканей и фурнитуры. Средняя цена за метр качественной ткани для декора зала — 100-300 рублей. Выгоднее покупать рулонами: за это предоставляются скидки. В одном рулоне 20-25 метров. 

Расчет количества ткани, конечно, зависит от размера и количества столов, площади помещения, типа декора и многих других факторов. Но для декора небольшого стола молодоженов (около трех метров), пространства за ним, а также некоторого количества гостевых столов и стульев рулона плотной ткани базового цвета и рулона воздушной яркой ткани вполне хватит. Купить недорогую ткань для свадебного оформления можно в интернет-магазине «Пион-Декор»: метр плотной ткани стоит всего 95 рублей, метр вуали — 85 рублей.

Оформление свадьбы лентами: украшаем аксессуары

Ткань используется не только для оформления пространства, но и для украшения свадебных аксессуаров. Оформление бокалов на свадьбу лентами — один из классических способов декора. Свадебное шампанское обычно оформляется в том же стиле. Из лент создаются банты и цветы, а также разнообразные «костюмы». Удобнее всего при создании такого декора пользоваться клеевым пистолетом — работа получается более аккуратной. Этот полезный инструмент стоит всего 345 рублей в магазине «Пион-Декор».

Клеевый пистолет

Из лент создаются большие объемные цветы: из них формируют букеты для украшения столов. Отдельные бутоны также закрепляют на юбочке стола и заднике за столом молодоженов. Как создавать красивые розы из лент, которые могут использоваться для декора подарков для гостей, сервировки стола (если наклеить их на ленту, которой перевязываются столовые приборы) и создания топиария, который украсит гостевой, показан на видео ниже.

 

 

Как сделать сам топиарий показано здесь:

 

Чаще всего для оформления свадьбы пользуются атласными лентами, а также летами из органзы. Минимальная ширина ленты обычно составляет 0,3 сантиметра, максимальная — 15 сантиметров. Узкие ленты удобно применять для украшения ножки и нижней части бокала, они наклеиваются внахлест. Это красивый и совсем недорогой материал: катушка с 20 метрами ленты стоит не дороже 100 рублей.

Оригинальный способ использования лент и кружева для свадебного оформления показаны на фотографиях: из них создаются занавесы для фотосессии или задники для стола молодых.

Украшение лентами на свадьбе
ригинальный способ использования лент и кружева для свадебного оформления

Модная новинка — лента из страз. Она выглядит необычайно эффектно. При этом проста в использовании: не нужно создавать банты или розы, достаточно просто приклеить ее — и стильный аксессуар готов! 10-метровая катушка стоит около 1500 рублей, но эта цена оправдана.

Лента из страз для оформления свадьбы

Идеи оформления тканями свадеб

При украшении зала тканью нет смысла изобретать велосипед: новые идеи оформления тканями оказываются всего лишь хорошо забытыми старыми идеями. Есть базовые принципы, в деталях можно проявлять фантазию. Ниже представлен мастер-класс, позволяющий создать классическую тканевую драпировку для стола молодоженов:

На фото показаны красивые идеи оформления свадьбы тканью.

1. Задник и стол оформляются в едином стиле, яркая легкая ткань покрывает плотную ткань базового цвета. Создать такой декор достаточно просто, здесь нет сложных складок. А смотрится эффектно.

 

Идеи оформления тканями свадеб

2. Необычная идея — создание полога из полупрозрачной ткани. Подходит не только для свадьбы на природе, но и для украшения не слишком красивого банкетного зала.

Оформление тканью и лентами восточной свадьбы

3. Очень простой декор, который смотрится невероятно стильно: сочетание кружевного полотна и лент. Конечно, уместен будет только на тематической винтажной свадьбе или свадьбе в стиле рустик.

Оформление тканью и лентами свадьбы в стиле Рустик

Оформление свадьбы тканью и цветами

Тканевый декор отлично сочетается с цветочным. Использование живых растений и легких полупрозрачных тканей создает волшебный эффект как на фото ниже.

Каскадное оформление тканью и лентами свадьбы

Правда, цветочный декор обходится дороже тканевого. Поэтому тем, кто хочет сэкономить, стоит сочетать живые и искусственные цветы — последние тоже делают из ткани.  Можно украсить стол президиум и задник живыми цветами, а на столы гостей установить стильные топиарии.

Оформление свадеб шарами и тканями

Сочетание шаров, тканей и лент — лучший вариант для оформления бюджетной свадьбы. Материалы стоят недорого, при этом при грамотном их сочетании получается красивый и торжественный декор для праздника в любом стиле. Купить баллон с гелием для самостоятельной заправки шаров в магазине «Пион-Декор» можно менее чем за 2 тысячи рублей, а стоимость самих шариков минимальна. Для создания фигур из маленьких круглых шаров понадобится насос, но он стоит очень дешево — всего 180 рублей.

Оформление свадеб шарами и тканями

Фигуры и композиции из шаров отлично смотрятся на тканевой драпировке за столом президиума. Из сочетания тканей и маленьких воздушных шариков получаются очень красивые свадебные арки. Наполненные гелием воздушные шары с привязанными к ним разноцветными лентами, создадут необычный занавес.

Кружевные цветочки - нежно розовые
150 р. (комплект 5 шт.)
Арт: ukr_0123
Кружевные цветочки - изумруд
150 р. (комплект 5 шт.)
Арт: ukr_0121
Кружевные цветочки - мята
150 р. (комплект 5 шт.)
Арт: ukr_0120
Кружевные цветочки - персик
150 р. (комплект 5 шт.)
Арт: ukr_0119