menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебные замочки своими руками

Далеко не все молодожёны отмечают свой праздник с шиком и блеском, устраивают гуляния и пиршество. Однако практически все стремятся соблюсти такую древнюю традицию, как вешание замка. Проведение этого обряда означает закрепление уз верности между двумя любящими сердцами. Молодожёны закрывают замочек и выбрасывают ключ. Так, по поверьям, они навсегда связывают себя друг с другом.

С каждым годом традиция вешать замок становится всё более популярной на свадьбах. Можно сказать, что практически ни одно торжество в настоящее время не обходится без этой церемонии. Если пройтись по набережной того или иного города, можно увидеть сотни и даже тысячи замков. Но если вы повесили замок, то как через год, два или пять лет найти его среди этой груды железа? Сделать это будет очень просто, если ваш замок будет отличаться от других. Для этого рекомендуется изготовить свадебные замочки своими руками.

Чистый белый свадебный замочек для оформления

Работа с нуля

Итак, вы приходите в магазин и выбираете самый простенький замок. Пусть его внешний вид будет неприглядным, в скором времени вы это измените! Единственное, на что рекомендуется обратить внимание, - это форма. Одни молодожёны предпочитают обычные замки, которые в основном использовались в амбарах. Другие, более романтичные пары, делают выбор в сторону изделий в форме сердца.

Кроме того, при выборе замка стоит учитывать и его размер. Чем он больше, тем заметнее, но при этом тяжелее и дороже. Не всегда большой замок оказывается выигрышным вариантом. Для обработки большей площади потребуется намного больше времени, сил и расходных материалов. Поэтому здесь стоит заранее рассчитать, сколько времени вы планируете потратить на работу.

Гигантский свадебный замок

Подготовительные работы

Если вы вручную уже украшали бокалы или бутылки шампанского, то знаете, что работу стоит начинать с очистки поверхности. В случае с замком это не является исключением. Крайне необходимо обезжирить рабочую поверхность при помощи спирта или ацетона. Достаточно протереть замочек ватным диском. Это требуется для того, чтобы аэрозольная краска легко и равномерно легла на железную поверхность. Кроме того, стоит отметить, что обезжирить нужно не только замок, но и ключики, так как их необходимо будет оформить в том же стиле, что и сам замок.

После того как чистка завершится, стоит отверстие для ключей заткнуть ваткой. В этом случае краска не сможет попасть внутрь и повредить механизм открывания/закрывания замка.

Этап 1: окрашивание поверхности

Выбирайте ваш любимый цвет и покрывайте краской замок. Однако в большинстве случаев предпочтение отдаётся красным и розовым тонам. Но можно выбрать и те оттенки, которые являются главными цветами праздника. Например, если в платье невесты присутствуют белые и оранжевые тона, то и замочек может быть выкрашен такими цветами. При этом стоит отметить, что можно одну сторону покрыть одним цветом, а другую – вторым. Рекомендуется выбирать краску, которая прекрасно справляется с воздействием влаги.

Красить замок стоит в два захода. Вначале нужно покрыть одну сторону, затем дождаться, когда она высохнет, и уже приниматься за другую поверхность. Если вы выбрали краску светлых тонов (белая, жёлтая), то после того как железное покрытие высохнет, следует нанести ещё один слой. Таким образом, цвет будет равномерным на всей поверхности замка, и не будет видно никаких просветов.

Оформление свадебного замочка -  покраска

Не стоит забывать и про ключики. Их окрашивание должно происходить параллельно с замком.

Этап 2: «ювелирная» работа

Как только замок полностью высохнет, необходимо взять контур контрастного цвета и написать на поверхности имена. Тем, кто ни разу не пользовался до этого контуром, рекомендуется потренироваться на бумаге.

Как правило, имена пишут на той части замка, где есть отверстие для ключей, или с противоположной стороны. Однако нередко будущие супруги выбирают и маленькие замочки. В этом случае оптимальным было бы размещение надписей на боковой стороне.

Для того чтобы придать надписи объём, можно воспользоваться серебряным контуром, создающим эффект 3D. Для этого необходимо вокруг имён поставить небольшие точки.

Свадебный замок, украшенный своими руками

Этап 3: украшение замка

Для украшения свадебного замка можно использовать самые различные подручные материалы. Это могут быть бисер, бусины, стразы, ленточки и другие декоративные элементы.

Прикреплять их лучше всего при помощи специального клея, позволяющего сцеплять с металлом другие предметы. Здесь очень важно не ошибиться с выбором клея. Вы же не хотите прийти спустя три года после свадьбы к месту, где повесили замок, и обнаружить, что все розочки или стразы отпали.

После того как первая сторона полностью высохнет, можно приниматься за обработку другой части. При желании все элементы можно посыпать блёстками или микробисером. Он будет придавать объём и создавать играющие блики. Благодаря им вы сможете заметить свой замочек издалека.

Украшение свадебного замочка своими руками

Этап 4: завершающая процедура

Несмотря на то что вы использовали водоотталкивающую краску, рекомендуется уже готовый и украшенный замок покрыть слоем бесцветного лака. Это позволит не только защитить от негативных воздействий атмосферных осадков, но и дополнительно укрепить все элементы.

Итоговый штрих можно внести при помощи ленточки. Она может быть точно такого же цвета, какой был использован для нанесения имён. При помощи ленточек можно создать небольшие петельки для ключей.

Оформление свадебного замочка своими руками

Создавать свадебные замочки собственными руками – это очень увлекательно и интересно. Здесь можно проявить всю свою фантазию. И в итоге вы получите именно, то, что желаете. Не всегда в магазинах можно найти замок, который будет полностью удовлетворять желания молодожёнов. К тому же собственноручно сделанный замок будет единственным в своём роде. Ни один рядом находящийся замок не будет похож на ваш. Вы сможете его сразу найти и вспомнить подробности своего самого счастливого дня, а также то, с каким усердием и любовью он создавался.